Кузбасс упал значительнее других регионов СФО с точки зрения продаж новых автомобилей

По итогам 1 полугодия 2014 года в Сибирском федеральном округе было реализовано свыше 70 тысяч новых автомобилей, что на 10% меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные, попавшие в распоряжение «КС». Сильнее всех остальных регионов Сибири «просел» Кузбасс – продажи в Кемерове упали почти на четверть, ─ а также Томск (-14%) и Красноярск (-16%).

По данным АЕБ, за 6 месяцев 2014 года продажи новых легковых автомобилей в России сократились на 7,6%. В СФО темпы падения оказались еще более заметными и составили 10%. Больше всего негативную ситуацию почувствовал на себе Кузбасс, где продажи уменьшились практически на 25%. Меньше всего среди крупных сибирских городов «пострадали» Иркутск (-5,6%) и Омск (-7,4%), что в том числе обусловлено эффектом низкой базы.

Исходя из текущей ситуации с продажами, АЕБ скорректировала прогноз на 2014 год для рынка легковых и легких коммерческих автомобилей до 2,45 млн. шт., что на 335 тыс. шт. или 12% меньше, чем в 2013 году. Сибирские дилеры, опрошенные «КС» не считают, что АЕБ излишне пессимистично оценила рынок. «На мой взгляд, авторынок упадет в значительно большей степени, чем это прогнозирует АЕБ», ─ считает гендиректор Автоцентра «Евразия» (официальный дилер Volkswagen, Skoda, Peugeot, Honda, Suzuki, утвержденный кандидат в дилеры BMW в Томске) Андрей Щегерцов.

«Сейчас по факту падение авторынка Сибири уже получилось больше, чем в центральной части России, поэтому я думаю, что такая же тенденция сохранится и далее. Богатые (промышленные) регионы легче переносят спад рынка, в дотационных (бюджетных) – падение рынка максимальное. Надеюсь, авторынок чуть вырастет сезонно к октябрю, поскольку вернутся люди из отпусков и т.п., однако говорить о значительном росте не приходится», ─ рассказывает директор дилерского центра Hyundai Автоцентра «АНТ» (официальный дилер Lada, Citroen, Hyundai, Nissan, Mitsubishi в Барнауле) Максим Проценко.

«Что касается рынка в общем, то я разделяю прогнозы АЕБ. Вряд ли внешнеполитическая и экономическая ситуация улучшится до конца года. А значит вероятны рост курса валют, сокращение инвестиций по некоторым направлением со всем последствиями. Сложно прогнозировать ситуацию в экономике т.к. она всегда новая и неожиданная. По итогам июня продажи многих брендов просели на 30-50 %, а это значит что многие мультибрендовые сети потеряли до 50% выручки. И если такая ситуация продлится несколько месяцев, то вызовет серьезные проблемы в их деятельности, особенно если учитывать их закредитованность. И если к этой ситуации приложат свою руку банки, сокращая финансирование и они уже начали это делать, а дистрибьюторы будут спасать свою экономику, то совокупность этих факторов может вызвать остановку деятельности некоторых дилерских центров», ─ прогнозирует гендиректор «Автоцентра на Кордном» (официальный дилер АвтоВАЗ, УАЗ в Омске) Олег Дынников.

Более подробно о прогнозах развития авторынка СФО читайте в статье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ