Анатолий Локоть о строительстве метро в Новосибирске: «Я не очень верю в систему государственно-частного партнерства»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал 1 августа ситуацию с развитием метрополитена в городе. По его мнению, развитие метро возможно при участии федерального бюджета.

Локоть подчеркнул, что новосибирский метрополитен имеет свою специфику: во всей России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) только он занимается ремонтом своих вагонов в силу удаленности региона. На следующей неделе запланировано совещание с врио губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким по вопросам развития метро в городе.

«Мы наметим основные вопросы развития метрополитена. Без федеральных денег решать проблемы крайне сложно. Я не очень верю в систему государственно-частного партнерства, если говорить о ее эффективности в отношении метро. Мы, безусловно, будем рассматривать все варианты и максимально использовать лоббистские возможности», — пояснил мэр.

Напомним, что ранее в рамках привлечения инвесторов для продолжения строительства метро велась речь о переговорах с немецкой компанией Herrenknech. Объем инвестиций на строительство двух станций и метро депо планируется в объеме 10,5 млрд рублей. В конце февраля 2014 года была утверждена подпрограмма по развитию новосибирского метрополитена, которая будет финансироваться в равных частях из областного и городского бюджетов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ