В Сибири втрое возрос спрос на LTE-гаджеты

В Сибири продолжается рост популярности мобильных гаджетов с поддержкой технологии 4G-LTE. Так, по итогам второго квартала 2014 года число проданных в сибирской рознице МТС LTE-смартфонов и планшетов выросло практически в три раза в годовом исчислении.

Наибольший интерес к смартфонам и планшетам, поддерживающим стандарты 4G-сетей, современным LTE-гаджетам проявляют жители Новосибирской области – здесь покупался каждый второй LTE-смартфон из реализованных в сибирской рознице МТС с начала 2014 года. При этом самый высокий рост спроса на смартфоны с поддержкой LTE зафиксирован в республике Тыва, где продажи таких устройств за год увеличились почти в десять раз, в тройку лидеров по приросту также вышли Республика Хакасия и Новосибирская область. По популярности LTE-планшетов лидируют Омская и Томская области, а также Алтайский край. В данных регионах каждый десятый планшет, реализованный через Розничную сеть МТС, поддерживает технологию 4G.

Средняя цена смартфона с поддержкой 4G за год снизилась в салонах сибирской розницы МТС на 17% и во втором квартале 2014 года составила 6.743 рубля, средний чек на LTE-планшет снизился на 20% — до 12 408 рублей.

«Главными причинами роста интереса к мобильным LTE-устройствам стали расширение покрытия сетей четвертого поколения МТС и рост доступности гаджетов. Активно развивая сети LTE, мы отмечаем повышенный интерес к услугам мобильной передачи данных в регионах, где работает сеть LTE. Например, в Новосибирской области во втором квартале объем информации, переданной абонентами в сети четвертого поколения, увеличился в полтора раза», — пояснил директор «МТС Сибирь» Александр Соловенчук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ