Владимир Городецкий и Виктор Толоконский оказались на одной строчке в рейтинге эффективности губернаторов

В связи с грядущими выборами Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным, составил интегральный рейтинг глав регионов. Врио губернатора Владимир Городецкий и врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский включены в него впервые и одинаково занимают 66–67 позицию в «средней» группе.

Как сообщают «Известия», в рейтинге губернаторов, которые планируют участвовать в выборах 14 сентября, был применен понижающий коэффициент КОЛ (конкурентность, открытость, легитимность). В связи с понижающим коэффициентом действующий губернатор Алтайского края Александр Карлин занял 70-е место, спустившись на девять позиций. Это связано, по мнению экспертов, с проблемами, которые помешали ведению предвыборной кампании оппозиционным кандидатам.

Врио губернатора Владимир Городецкий и врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский были включены в рейтинг впервые. Они попали в группу губернаторов со средней эффективностью и занимают 66–67 место. Напомним, что в конце июня этого года Владимир Городецкий занял 12-е место в медиарейтинге глав субъектов РФ в сфере ЖКХ.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев занимает 4–5 место в рейтинге, он входит в десятку руководителей регионов с очень высокой эффективностью.

Справка: Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) — некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа. Своей миссией фонд называет улучшение качества политики и общественной жизни путем исследований, анализа и прогнозирования.

В рейтинге глав регионов РФ, составленном ФоРГО, учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России. При составлении рейтинга был введен понижающий коэффициент КОЛ (конкурентность, открытость, легитимность). Понижающий коэффициент высчитывается из финального результата глав субъектов. В тех регионах, где в существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и легитимных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства), однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации – высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент «-10 мест» в рейтинге. В тех субъектах РФ, где имеет место аналогичная ситуация, однако она носит критический характер и губернатор не принимает мер по улучшению ситуации — высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент «-20 мест» в рейтинге.

В группу экспертов вошли представители ФоРГО, БФУ им. Иммануила Канта, Общероссийского народного фронта, фонда «Петербургская политика», исследовательской компании «КМГ», Института философии и права Уральского отделения РАН, РАНХиГС, «Политической экспертной группы», Северо-Осетинского государственного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Дальневосточного консалтингового центра и т.д. Главой фонда является Константин Костин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ