«АвтоВАЗ» приостановил отгрузки автомобилей одному из крупных омских авторитейлеров

Как стало известно «КС», «АвтоВАЗ» в июле текущего года приостановил отгрузки автомобилей одному из крупнейших омских авторитейлеров — группе компаний «Феникс-Авто». Их планируется возобновить после введения дилером в эксплуатацию полноценного дилерского центра Lada. Информацию об этом «КС» подтвердили в самом «АвтоВАЗе» и в ГК «Феникс Авто». По словам начальника пресс-центра «АвтоВАЗа» Александра Шмыгова, согласно представленным ГК «Феникс-Авто» планам, строительство автосалона может быть завершено уже в ноябре этого года. Соответственно, возобновление отгрузок можно ожидать уже в конце текущего года. Сам «Феникс-Авто» тем временем находится в стадии подписания дилерских договоров с китайскими брендами JAC и Changan.

ГК «Феникс-Авто» ─ официальный дилер Citroen, Skoda, Subaru, Honda, Suzuki, Hyundai, АвтоВАЗ, Yamaha, авторизованный сервисный партнер Audi в Омске. Согласно рейтингу авторитейлеров Сибири, составленному по показателю доли рынка в основном регионе присутствия, рассчитанному на основе продаж в количественном выражении, ГК «Феникс-Авто» занимает 9-ую строчку.

По данным АЕБ, в 1 полугодии 2014 года в Омске было продано 1801 (-9,5%) автомобилей Lada. Для сравнения: в Новосибирске за этот же период реализовали 2192 (-22%), а в Красноярске 2802 (-28%) машин данной марки.

Напомним, что «Феникс Авто» получил дилерство Lada осенью 2012 года и начал продажи автомобилей из временного салона по улице 10 лет Октября. При этом, планировалось, что в дальнейшем авторитейлер построит полнофункциональный дилерский центр на улице Суворова, неподалеку от действующего салона по маркам Skoda и Subaru. Для этого ГК «Феникс Авто» приобрела в собственность земельный участок площадью 0,5 га. Сам «АвтоВАЗ» несмотря на текущую ситуацию на рынке, прекратил отгрузки автомобилей своему дилеру вплоть до выполнения обязательств по запуску полнофункционального салона.

Стоит отметить, что в настоящее время дилерами Lada являются «Омск-Лада» и ООО «Гарант» («Автоцентр на Кордном»). Представители последнего подтвердили «КС», что также в курсе решения «АвтоВАЗа». Что касается оценки потенциала рынка, то по оценкам Александра Шмыгова, с учетом запуска автосалона группой компаний «Феникс-Авто» совокупные объемы продаж автомобилей Lada примерно соответствуют существующей емкости местного рынка.

В свою очередь в ГК «Феникс Авто» отметили «КС», что продолжают осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Lada. При этом, гендиректор ГК «Феникс Авто» Сергей Сырников также добавил, что авторитейлер находится в стадии подписания дилерских договоров с китайскими брендами JAC и Changan.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ