Новосибирский горсовет отказал в поддержке вице-мэру

Никто из членов Совета депутатов Новосибирска не предоставил подписи в поддержку выдвижения в губернаторы Новосибирской области заместителя мэра города Ивана Старикова. Наряду с этим депутат-единоросс Дмитрий Прибаловец обратился к главе города с просьбой уволить заммэра. Подобные телодвижения, бросающие тень на мэра города, демонстрируют страх «Единой России» перед грядущими сентябрьскими выборами губернатора, полагает Стариков.

В четверг Иван Стариков в ходе пресс-конференции рассказал журналистам, что ему удалось собрать необходимое количество подписей для прохождения муниципального фильтра. В конференции, посвященной анализу института муниципального фильтра, посредством телемоста в числе прочих приняли участие эксперт Комитета гражданских инициатив Аркадий Любарев, губернатор Ставропольского края в 1996—2008 годах Александр Черногоров, общественница Алена Попова, представившие свое видение предвыборной политической ситуации в субъектах РФ, готовящихся провести выборы губернатора.

На данный момент Стариков заручился поддержкой чуть более 300 депутатов при необходимом количестве в 297 человек (из них 55 должны принадлежать представителям 27 районов и городских округов). Политик соберет ещё несколько подписей, поскольку опасается, что некоторые из предоставивших свои автографы депутатов могли до этого уже подписаться в поддержку другого кандидата, а по закону депутат может расписаться в поддержку лишь одного из кандидатов. «Подобные действия при их выявлении послужат дополнительным «ушатом позора на «Единую Россию», считает Стариков. Тем же, кто внял просьбе и отдал подпись, политик пообещал защиту от административного произвола.

Несмотря на постановление регионального партийного руководства КПРФ, указавшее своим депутатам не отдавать подписи за кого-либо из кандидатов, 12 районных депутатов-коммунистов и 48 депутатов от сельских поселений подписались за Старикова (вклад КПРФ составил 19% от общего количества собранных подписей). Единороссы вопреки указанию партруководства также снабдили Старикова 20 голосами районных депутатов и 92 сельских (36%). Из либерал-демократов Старикова решили поддержать 9 районных депутатов и 23 сельских (10%). От «Справедливой России» политику удалось заполучить подписи 7 районных и 33 сельских депутатов (13%). Кроме того, за политика расписались 10 самовыдвиженцев районного и 54 сельского уровня (21%).

«После моей регистрации начнется другая жизнь», — заявил политик: Анатолий Локоть и областная партийная организация КПРФ выполнили обязательство перед врио губернатора не поддерживать подписями никого из кандидатов, потому политик надеется, что после регистрации в качестве кандидата он сможет рассчитывать на КПРФ.

Помимо прочего вице-мэр прокомментировал письмо депутата горсовета Дмитрия Прибаловца, призвавшего Анатолия Локтя уволить заммэра. Заслуги Старикова перед городом неизвестны, а работа вице-мэром ему уже успела опостылеть, считает Прибаловец. Стариков назвал поступок Прибаловца недостойным и пообещал донести до депутата промежуточные итоги своей работы, попутно заметив: «Я всё-таки заместитель Анатолия Локтя, и это отношение депутатов к избранному мэру, чтобы не было ни у кого никаких иллюзий».

«Он мне сказал, что моя главная задача сидеть в Москве и выбивать деньги для Новосибирской области, — поделился с журналистами Стариков. — Если у господина Прибаловца останутся вопросы, пусть он вычитает документы и посмотрит, чем я занимался последние два месяца в части запуска программы инвентаризации энергосистемы Новосибирска, создания единого операционного центра ФАНО, формирования гарантированного заказа для сельхозпроизводителей области».

«Насчет моей профессиональной пригодности, — продолжил заммэра. — Моя задача привлекать деньги, а не клянчить их. Тем более в Минфине их нет. Я же знаю, что происходит с экономикой страны, с финансовой системой, с ситуацией наполнения бюджета области и страны».

«Поэтому когда сегодня ходят и раздают анкеты с фразами «Строят детские садики, а хотели бы вы, чтобы он это продолжил?»… Никаких детских садиков не будет: 13,5 млрд руб. доходной части бюджета региона не собрали в первом полугодии, — продекларировал Стариков. — Вы запустите экономику области. А в политике народ идет не за деньгами и административным ресурсом, а за большими идеями. У моей команды идеи есть, а у той команды я их не вижу — кроме как клянчить деньги в Минфине».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ