Толоконский доложил Путину об экономической ситуации в Красноярском крае

Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский в ходе рабочей поездки в Москву отчитался перед главой государства о текущей экономической ситуации в крае. Среди сегодняшних ключевых задач региона — повышение роста бюджетных доходов.

В 2013 году рост промышленного производства региона составил 9%, а за первое полугодие текущего года — 3%, в 2014 году рост ожидается на уровне 4%, рапортовал Толоконский. Существенную роль в промышленном росте должна сыграть добыча нефти, составляющая на данном этапе 22 млн тонн, через 10 лет добычу в крае предполагается удвоить до более чем 40 тыс. тонн, рассчитывает врио губернатора.

В неплохом состоянии находится агропромышленный комплекс, считает врио главы региона: в крае самая высокая в Сибири урожайность, в этом году планируется собрать около 2 млн тонн зерна.

Толоконский также констатировал, что за последние четыре года доходы краевого бюджета не росли, отметив, что при этом экономика за эти годы выросла более чем на 35%. Основной доход краю дает налог на прибыль, однако доходы не растут с 2010 года, посетовал политик, власти стремились компенсировать снижение прибыли подоходным налогом, однако не смогли выйти на рост.

За последние четыре года расходы бюджета существенно увеличились — поначалу это происходило, по словам Толоконского, по инерции, поскольку в 2008 году существовал бюджетный профицит, а в 2009 году край получал дополнительные налоги за счет добычи нефти на Ванкоровском месторождении. Сейчас же накопленный бюджетный дефицит составляет более 70 млрд руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ