Новосибирские строители должны мэрии 1,5 млрд руб.

Практически все крупные строительные компании Новосибирска задолжали мэрии города за аренду земельных участков порядка 1,5 млрд руб., сообщил 22 июля первый вице-мэр Андрей Ксензов.

«Моя оценка задолженности реального строительного сектора по арендным платежам за землю — около 400 млн рублей. Все платежи — более 1,5 млрд рублей, но это предприятия, которые находятся в банкротстве, либо предприятия обманутых дольщиков — это и «Закаменский», и ряд объектов в Ленинском районе», — отчитался заммэра в ходе пресс-конференции (здесь и далее цитаты по ИТАР-ТАСС).

Причиной долга, по словам вице-мэра, является стремление застройщиков в первую очередь рассчитаться с подрядчиком и субподрядчиком, а только потом с мэрией. Вместе с тем Ксензов дал высокую оценку темпам строительства в городе: в текущем году планируется сдать в эксплуатацию 1,2 млн кв. м жилья, из которых 585 уже сданы в эксплуатацию за первое полугодие.

Мэрия рассматривает возможность судебного взыскания непогашенных долгов в случае, если договоренности с застройщиком так и не будут достигнуты.

На этой неделе горадминистрация проведет заседание специальной комиссии, на которой будут разбираться вопросы погашения долговых обязательств новосибирских строителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ