Производство ракеты-носителя «Ангара» начнется на омском «Полете» в 2015 году

На программу модернизации омского аэрокосмического объединения «Полет» (филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева») до 2015 года выделено более 4,3 млрд руб., сообщает пресс-служба правительства Омской области. По завершению программы «Полет» на своих мощностях сможет полностью собирать ракету-носитель семейства «Ангара». Сейчас на производстве началось изготовление блоков для РКН «Ангара А5», старт которой запланирован на конец 2014 года.

«Ангара А5» является ракетой тяжелого класса, она заменит «Протон», пуски которого осуществляются только с космодрома Байконур. Первый испытательный пуск ракеты-носителя класса «Ангара-1.2ПП» прошел 9 июля с космодрома Плесецк. Изначально старт был назначен на 27 июля, однако был отменен из-за технической неисправности. Ввод семейства ракет «Ангара» в эксплуатацию позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит независимый гарантированный доступ в космос, указывают в правительстве Омской области. Всего в проект «Ангара» за 20 лет было вложено более 100 млрд руб.

«Уже в следующем году конечный выпуск «Ангары» как легкого, так и тяжелого класса будет происходить на производственных мощностях «Полета», — рассказал зампред правительства Омской области, министр финансов Александр Третьяков (цитата по ИТАР-ТАСС). «Таким образом, будет создан образцово-показательный центр по производству ракетно-космической техники», — обобщил министр (цитата по сообщению пресс-службы).

На данный момент осваивается выпуск универсальных ракетных модулей, которые станут основой космического комплекса «Ангара», информирует советник гендиректора «Полета» Виталий Щетинин, работы по изготовлению комплектующих для тяжелой «Ангары-А5», запуск которой намечен на декабрь, ведутся круглосуточно, ракеты помодульно будут доставляться из Омска на космодром Плесецк, а затем Восточный (цитата по ИТАР-ТАСС).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ