Уволен обвиняемый в подкупе гендиректор «Сибирского механического завода»

Гендиректор ООО «Сибирский механический завод» (СМЗ), «дочки» ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в ТВЭЛ) Анисим Учитель уволен с поста. 25 июня учитель был задержан по подозрению в «коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством». В этот же день решением конкурсного управляющего при процедуре банкротства Учитель был уволен, сообщил замгендиректора СМЗ Андрей Паршин, заверив, что увольнение не связано с уголовным преследованием (цитата по «Интерфакс»).

26 июня Анисим Учитель был помещен под домашний арест, однако затем выпущен под залог.

Следствие полагает, что Анисим Учитель путем вымогательства получил часть доли (около 5 млн руб.) в уставном капитале одной из коммерческих организаций, арендующей на территории завода производственные площади. Пособником Учителя выступил его 28-летний сын, получивший обвинение по статье «пособничество в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством».

В свою очередь Учитель, являясь помимо гендиректора также членом правления Фонда развития малого и среднего предпринимательства города Северска, пообещал организации выделить грант на 5 млн рублей и вместе с тем предоставить право выкупа арендуемого у СМЗ оборудования.

Уголовные дела в отношении Анисима Учителя и его сына возбуждены по материалам УФСБ по Томской области.

В 1997–2003 Анисим Учитель занимал пост директора департамента недвижимости администрации Томска, после перебрался в кресло заместителя мэра Томска, затем стал первым заместителем генерального директора в представительстве РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» в Красноярске, возглавлял медицинскую страховую компанию ЗАО «Макс-М» в Томске, работал в правительстве Москвы в должности заместителя префекта Северного административного округа. В 2013 году был назначен замгендиректора СХК по работе с органами власти и общественностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ