Эксперты обсудили задачи «Технопрома-2014»

Международный форум «Технопром-2014» должен стать площадкой для создания и укрепления партнерских связей в сфере новых технологий. К такому выводу пришли участники круглого стола, на котором обсудили задачи предстоящего форума.

Среди основных задач форума, будущие участники форума называют возможность установления деловых контактов с потенциальными инвесторами и партнерами, а также способность понять вектор развития научной мысли.

Помощник Губернатора Новосибирской области Марина Ананич отметила в ходе обсуждения, что интерес к форуму со стороны научного сообщества также растет. «К примеру, — отметила Ананич, — в этом году Сибирским отделением Российской академии наук будет продемонстрировано около 90 разработок. В прошлом году их было 60».

В рамках круглого стола, врио члена Правительства — руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов сообщил, что на «Технопроме-2014» планируется подписание ряда соглашений. В их числе соглашение о сотрудничестве Новосибирской области с Алтайским краем в сфере эксплуатации сети точного позиционирования. Аналогичная договоренность между Новосибирской и Омской областями. «Кроме того, планируется подписание соглашения с Министерством транспорта Российской Федерации о вхождении региона в пилотный проект по развитию местного сегмента взимания платы с высокотоннажного автомобильного транспорта», — рассказал Дюбанов.

Эксперты отметили возрастающий интерес государства и бизнес-сообщества к вопросам технологического развития: «Мы надеемся, что в будущем «Технопром» станет одной из самых известных площадок международного уровня, определяющей перспективы технологического развития России», — сказала помощник Губернатора Новосибирской области Марина Ананич.

Напомним, что среди ключевых мероприятий форума — саммит ГЛОНАСС. В его рамках состоится пленарное заседание и два круглых стола. На пленарном заседании будут обсуждаться проблемы и перспективы развития космической отрасли. В мероприятии примет участие делегация специалистов из Китайской Народной Республики. Предполагается, что на встрече будут заложены основы взаимодействия космических группировок России и КНР. На круглых столах речь пойдет о наземной инфраструктуре ГЛОНАСС, а также о применении навигационной системы на транспорте. Врио члена Правительства – руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов отметил, что Новосибирская область является одним из лидеров в Российской Федерации по развитию и использованию технологий на основе отечественной спутниковой системы ГЛОНАСС: «На форуме мы представим разработки в части навигационных мобильных комплексов, в числе таковых специальный чип и бортовой комплекс, позволяющий определить местонахождение автомобиля с точностью до 15 сантиметров. Это первая подобная система не только в России, но и в мире».

В круглом столе приняли участие: помощник Губернатора Новосибирской области Марина Ананич, врио члена Правительства — руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, и.о. руководителя сбытового региона Сибирь и Дальний Восток ООО «РИТТАЛ» Алексей Вильбой, руководитель PR-Службы ЗАО «КОТЭС» Наталья Немыкина, представитель IT-кластера Ирина Травина, директор департамента инвестиций и консалтинга Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Вячеслав Радионов, представитель Института Нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН Михаил Прямов, председатель совета директоров ООО «Сибирь Экспо» Наталья Муханова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ