Толоконский обсудил реализацию указов президента

Состоялось заседание комиссии при полномочном представителе по вопросам реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, сообщает пресс-служба Сибирского окружного информационного центра.

Сегодня в Новосибирске в режиме видеоконференции состоялось заседание комиссии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по вопросам реализации указов главы государства от 7 мая 2012 года.

«Со времени издания президентом России указов прошло уже почти два года. За это время в процессе их реализации органами власти всех уровней накоплен большой опыт, достигнуты положительные результаты работы по большинству направлений, – отметил Виктор Толоконский. – Однако ряд задач по-прежнему требует от системы управления и государственных учреждений концентрации усилий».

В ходе обсуждения полномочный представитель отметил, что процесс повышения заработной платы работникам бюджетных сфер во всех субъектах Федерации округа идет без существенных отставаний. Виктор Толоконский призвал региональные органы власти продолжать работу по оптимизации бюджетной сферы: реструктуризации сети бюджетных учреждений, снижению нагрузки на бюджет и поиску дополнительных путей развития без увеличения расходов.

Также участники заседания рассмотрели ситуацию с выделением земельных участков многодетным семьям. Было отмечено, что в настоящее время в регионах Сибири землю для строительства жилья получили почти 20 тысяч семей, около 42 тысяч остаются в очереди. В прошлом году участками было обеспечено 9,8 тысячи многодетных семей, что в 1,6 раза больше, чем в 2012. В текущем году в регионах округа предполагается обеспечить земельными участками 12,5 тысячи семей.

Полномочный представитель подчеркнул, что необходимо увеличивать количество выделяемых ежегодно земельных участков и обратил внимание на то, что они должны быть обязательно обеспечены коммунальной инфраструктурой. Для строительства и подведения коммунальных сетей на выделяемые под участки территории полпред предложил привлекать частных инвесторов.

«Сложная финансовая ситуация, в которой сегодня находятся регионы – дефицит бюджетов и большие объемы внутреннего долга, – требует более эффективной деятельности по планированию бюджета, обеспечению его сбалансированности и мобилизации дополнительных доходов», – сказал полномочный представитель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ