Доходы и расходы бюджета Новосибирска в 2013 году были максимальными

В процессе публичных слушаний утвержден отчет об исполнении бюджета Новосибирска за 2013 год: доходы составили 39,5 млрд рублей, расходы – 42,1 млрд рублей, дефицит – 2,6 млрд рублей (по информации пресс-службы мэрии города).

Процедуру публичных слушаний, на которых специалисты, эксперты и жители города обсудили и утвердили основные параметры исполнения главного финансового документа города в 2013 году, провел заместитель мэра Новосибирска Борис Буреев.

«Собственные доходы бюджета в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросли на 1,5 млрд рублей и составили 23,6 млрд рублей, безвозмездные поступления – на 1,7 млрд рублей и составили 15,9 млрд рублей», – доложил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Владимир Штоп, отметив, что существенный прирост безвозмездных поступлений и в 2012, и в 2013 году, обеспечен в первую очередь выделением городу Новосибирску федеральных средств на строительство третьего моста: в 2012 году было выделено 2,3 млрд рублей, а в 2013 – уже более 4 млрд рублей.

Расходы бюджета за 2013 год увеличились по сравнению с 2012 годом на 4,9 млрд рублей, по сравнению с 2011 годом – на 5,3 млрд рублей.

Подводя итоги исполнения бюджета города в 2013 году, специалисты назвали наиболее крупные и важные статьи расходов: строительство третьего моста, двух развязок на Южной площади и ул. Петухова; обеспечение выполнения указов президента по повышению заработной платы работников бюджетной сферы; возведение 16 детских садов на 3512 мест, из которых 2 детских сада приобретены по инвестиционной схеме; благоустройство почти 800 дворовых территорий; замена и модернизация 539 лифтов, расселено 1007 семей из ветхих и аварийных домов.

Владимир Штоп заявил, что в ушедшем году городу удалось сохранить муниципальный долг на экономически безопасном уровне и повысить кредитный рейтинг города, что в октябре 2013 года было подтверждено международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s.

«Можно отметить ряд позитивных тенденций: доходы и расходы ежегодно растут, главный наш источник – НДФЛ растет. Это, безусловно, положительное явление. Вместе с тем нужно ставить серьезную задачу увеличения уплаты земельного налога, ЕНВД, налога на имущество физических лиц. Принимая отчет об исполнении бюджета-2013, необходимо усиливать работу по его наполняемости», — высказала свое мнение в ходе публичных слушаний и. о. ректора Новосибирского государственного университета экономики и управления, к. э. наук Ольга Молчанова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ