В Новосибирской области появится промышленный парк

При создании промышленного парка следует учесть негативный опыт ПЛП, считают депутаты Законодательного собрания Новосибирской области.

О создании промышленного парка сегодня впервые сообщил временно исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка, представляя депутатам комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности проект изменений в долгосрочную целевую программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на 2012-2016 годы», сообщает пресс-служба Заксобрания региона.

По словам Сергея Семки, строительство промышленного парка планируется в районе поселка Пашино, прежде всего, для предприятий малого и среднего бизнеса Дзержинского и Калининского районов. Создание и развитие промышленных парков входит в число приоритетов Минэкономразвития РФ, поэтому область может рассчитывать на выделение субсидий из федерального бюджета. Сейчас же, при внесении изменений в программу, речь идет о выделении финансов за счет высвободившихся средств по другим мероприятиям на разработку концепции и бизнес-плана промышленного парка.

«Не получится ли как с промышленно-логистическим парком?", – высказала опасения коллег депутат Вера Ганзя. «В ПЛП идея тоже была здравая, а вот к реализации возникли вопросы, – подчеркнул заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев. – Хотелось бы знать, какая юридическая схема будет положена в основу создания парка? Кто будет собственником земли? Кто собственником коммуникаций? Кто будет инвестировать средства в этот проект?». «Мы планируем не просто инженерное обустройство территории, а сразу создание конкретных производств с конкретными резидентами. В этом заинтересованы предприятия среднего бизнеса», – ответил Сергей Семка.

Комитет рекомендовал министерству представить расчеты эффективности планируемых финансовых вложений в создание и развитие промышленного парка и доложить их на очередном заседании комитета. Законодатели также поддержали предложение депутата Валентина Сичкарева провести анализ эффективности существующих форм и мер государственной поддержки, а результаты анализа учесть при разработке государственной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области на 2015-2020 годы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ