В Новосибирской области за 2013 год нарастили объемы рыбоводства и рыболовства

В Новосибирской области за 2013 год производство выращенной товарной рыбы увеличилось вдвое, составив порядка 1 тыс. 206 тонн — в Западной Сибири регион является лидером по данной отрасли, равно как и по промышленному вылову рыбы, констатировали на заседании рыбохозяйственного совета Новосибирской области.

По информации руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрия Марченко, в рыбохозяйственном комплексе региона сегодня заняты 185 организаций и индивидуальных предпринимателей, они обеспечивают рабочими местами порядка 3 тысяч жителей области. Почти 60% этих организаций работают в сфере товарного рыбоводства (товарное рыбоводство в отличие от товарного рыболовства предполагает искусственное выращивание и разведение рыбы в озерах и прудах для последующего её вылова и продажи). Количество таких организации за три года реализации ведомственной целевой программы «Государственная поддержка развития товарного рыбоводства в Новосибирской области на 2011-2013 годы» увеличилось почти в 10 раз. При этом общий объем инвестиций в рыбохозяйственную отрасль за 2013 год, по экспертным оценкам, составил порядка 249 млн. рублей. Врио первого вице-губернатора Анатолий Соболев высоко оценивает программу, считая её высокоэффективной.

Объем производства выращенной товарной рыбы за 2013 год вырос в 2 раза и составил почти 1 тыс. 208 тонн, против 601 тонн в 2012 году. По производству выращенной товарной рыбы Новосибирская область опережает все соседние регионы Сибири. По итогам прошлого года также вырос объем промышленного вылова рыбы. Он составил более 4 тысяч 391 тонны. По этому показателю регион также – лидер в Западной Сибири.

В рамках господдержки рыбохозяйственного комплекса, правительство области выделяется более 28,5 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ