Pfizer поддержит сибиряков в исследовании в области описторхоза

Подписание меморандума о взаимопонимании между компанией Pfizer, Сибирским отделением РАН и технологической платформой «Медицина будущего» состоялось в Томске на международной научно-практической конференции «Описторхоз. Недооцененная опасность». Совместный проект будет направлен на изучение описторхоза на территории России как онкологического фактора риска.

«На данный момент в мире различными гельминтозами заражено более одного миллиарда человек, — говорит заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН Вячеслав Мордвинов. — Среди гельминтозов органов пищеварения наиболее опасная группа — гельминтозы печени, описторхидозы. Около 40 миллионов человек в мире страдают от заболеваний, вызванных этими возбудителями, а риску заражения подвержено до 600-750 миллионов человек».

Частота описторхозного заражения в Западной Сибири в тысячу раз выше, чем в европейской части России, и достигает 80 % у коренного населения. В Томской области распространенность описторхоза составляет от 15 до 80 %. При обследовании 896 детей в возрасте 7-15 лет у 27,7 % было установлено заражение. При этом в северных и северо-восточных районах региона этот показатель значительно выше (35,1 %), чем в южных (20,4 %). Заражение происходит при употреблении сырой или плохо термически обработанной речной рыбы. Одним из наиболее крупных эндемических очагов описторхоза в мире является Обь-Иртышский бассейн, который включает десять краев и областей России и Казахстана. По статистике, через год после приезда из неэндемических районов в район с очагом описторхоза заражаются 11,5-17,9 % лиц, через 1,5 года — 42 %, через 5 лет — 46,7 %, далее показатель возрастает до 73,7 %.

«Проведенные ранее исследования не смогли дать достаточно доказательных данных по диагностике и лечению описторхоза. Знания и опыт наших партнеров помогут достичь желаемого результата. Мы рады, что с самого начала проекта у нас есть сильный партнер — компания Pfizer», — заявил исполнительный директор технологической платформы «Медицина будущего» Александр Ворожцов.

Участники конференции отметили, что одной из главных проблем является недостаточная изученность заболевания и отсутствие качественного лечения. Результаты мировых исследований позволяют предположить, что описторхоз — один из факторов риска для злокачественной опухоли печеночных желчных протоков, на долю которой приходится от 10 до 20% всех случаев рака печени. Для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение описторхоза, необходимы новые исследования, и компания Pfizer приняла решение поддержать российский проект.

«Этот проект интересен в первую очередь тем, что собрал ведущих мировых специалистов в области описторхоза здесь, в Сибири. Сотрудничество научного сообщества и бизнеса при поддержке органов местной государственной власти дает прекрасный пример реализации государственной стратегии развития здравоохранения и фарминдустрии. Вместе мы сможем найти пути подходы к диагностике и лечению этого заболевания и обеспечить нашим согражданам здоровую жизнь», — отметил генеральный директор Pfizer в России Данил Блинов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ