Газпром отключит горячую воду в г. Обь и п. Сокур за долги

В связи с просроченной задолженностью перед поставщиком газа «Газпромом» компания собирается отключить горячее водоснабжение в городе Обь и п. Сокур Мошковского района. Соответствующие меры будут осуществлены с 20 апреля до 1 июня 2014 года, сообщает пресс-служба «Газпром Межрегионгаз Новосибирск».

В результате неисполнения обязательств организаций коммунального комплекса (ОКК) перед поставщиком газа, жителям г. Обь и посёлка Сокур может быть отключено горячее водоснабжение.

Просроченная задолженность ОКК Новосибирской области за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» по данным компании на 1 апреля 2014 года превысила 500 млн рублей. Наибольшая задолженность за поставленный газ накоплена МУП «Теплосервис» г. Обь (66,9 млн рублей) и ООО «Сокурский ТЭС» (28,9 млн рублей).

В соответствии с действующим законодательством, поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ — в судебном порядке и за счет принятия мер по ограничению/прекращению поставки газа должникам.

В компании отмечают, как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным, при этом в связи с установленными процессуальными сроками имеет длительный характер (занимает не менее полугода), что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями и вместе с тем получению от компаний Группы «Газпром межрегионгаз» товарного кредита без обеспечения; также рост задолженности зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности.

В связи с этим, в соответствии с действующим законодательством, ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» намерено осуществить мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа организациям, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ. Меры планируется реализовать с 20 апреля до 1 июня 2014 в отношении двух вышеназванных компаний.

«Мы, несомненно, обеспокоены сложившейся ситуацией и сожалеем, что отсутствие действенных мер со стороны руководства организаций-должников и руководителей города Оби и Мошковского района по урегулированию проблемы неплатежей за газ, поставило нас в необходимость пойти на крайние меры, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» Виктор Квашнев.

Стоит отметить, что, как того требует постановление правительства РФ № 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа…», организации, получившие соответствующие уведомления поставщика о введении ограничений, обязаны произвести необходимые мероприятия для обеспечения поставки коммунального ресурса своим добросовестным покупателям за счет резервных источников энергии до полного исполнения обязательств по оплате задолженности за газ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ