Анатолий Локоть проведет аудит мэрии Новосибирска

Лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть, согласно предварительным итогам голосования, победивший на выборах мэра Новосибирска, своим первым шагом в должности главы города видит кадровые перестановки в мэрии и «аудит тех направлений, где использовался бюджет города».

По состоянию на 01:00, согласно данным альтернативной системы подсчета голосов, организованной новосибирским обкомом КПРФ, за Анатолия Локтя проголосовали 44,86% избирателей, за Владимира Знаткова — 40,1%, на третьем месте Евгений Логинов с 3,4% голосов (в систему введены протоколы 91,51% избирательных участков). Локоть опережает Знаткова на более чем 15800 голосов. Коммунист обошел единоросса во всех районах кроме Дзержинского.

Беседуя с корреспондентом «КС», второй секретарь обкома КПРФ Ренат Сулейманов подтвердил, что у КПРФ на руках копии всех протоколов, потому подделать результаты не преставляется возможным.

По последним данным горизбиркома, Локоть заручился поддержкой 43,79% избирателей, Знатков — 39,64%. Обработано 82,70% бюллетеней.

Анатолий Локоть объяснил низкую явку на выборах административным давлением, сопутствующим весь ход избирательной кампании, а также отметил рост протестных настроений, ставший, по мнению коммуниста, следствием политической монополии, которую пытались выстроить городские и областные власти.

«Произошло объединение оппозиции, и мы создали уникальную ситуацию в Новосибирке и подали пример всей России, как можно поступиться своими амбициями для достижения общей задачи», — рассказал коммунист об объединении оппозиционных кандидатов.

Локоть отметил, что у него есть «понимание, с кем мы будем работать, а с кем — не будем». На вопрос корреспондента «КС», намерен ли Локоть оставлять Владимира Знаткова на его должности, коммунист не дал ответа, отметив, что «подумает».

«По сегодняшним итогам многие политики должны сделать выводы. Эта борьба вышла за рамки обычного противостояния, — заявил Локоть. — Не секрет, что по итогам этих выборов определится судьба области, её будущего руководства».

Илья Пономарев, находящийся в обкоме КПРФ вместе с Андреем Ксензовым, Владимиром Кучеренко и другими участниками Объединенной оппозиции, побеседовал с журналистами о перспективах губернаторских выборов, заявив о необходимости «сделать область свободной от «Единой России». «Текущие выборы показали, что это возможно», — высказался депутат Госдумы, отметив вместе с тем крайнюю жесткость муниципального фильтра, который возможно будет преодолеть лишь формируя коалиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ