Заработная плата в Новосибирске и области вырастет на 10,5%

По оценкам специалистов, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника в Новосибирской области в 2014 году увеличится на 10,5% и составит 28 286 рублей.

В регионе сохраняется тенденция к увеличению среднемесячной номинальной начисленной заработной платы. Ее размер, по данным Новосибирскстата, в январе составил 25 439 рублей, что больше аналогичного периода 2013 года на 10,9%.

Наибольший рост заработной платы отмечается у работников рыболовства и рыбоводства, здравоохранения и предоставления социальных услуг. Но при этом, из-за сезонности работ, заработная плата в сфере рыболовства и рыбоводства, в сельском хозяйстве остается одной из самых низких. Это характерно не только для Новосибирской области, но и для всей Российской Федерации.

Среди регионов Сибирского федерального округа по размеру средней заработной платы за январь 2014 года Новосибирская область несколько уступает ряду других областей, где на уровень заработной платы значительное влияние оказывают более высокие размеры районных коэффициентов и процентные надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также большой процент работающих, занятых в организациях по добыче полезных ископаемых. При этом стоит отметить, что среди всех 83 субъектов Российской Федерации Новосибирская область по уровню заработной платы занимает 34 рейтинговое место.

В нынешнем году, по оценкам специалистов, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в расчете на одного работника в Новосибирской области увеличится на 10,5% и составит 28 286 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ