Аэропорт Иркутска перенесут в Поздняково

Вариант перенесения существующего аэропорта рассматривался властями более 20 лет – его строительству мешала расположенная рядом ракетная часть Минобороны. На текущий момент согласование военных ведомств, по словам генерального директора ОАО «Международный аэропорт Иркутск» Константина Былинина, удалось получить.

Сейчас аэропорт Иркутска находится в черте города, вариант его перенесения обсуждался уже не раз. Один из основных — размещение аэропорта около деревни Поздняково, в 25 километрах от Иркутска. Проект был представлен в 2008 году институтом «Аэропроект» и предусматривал одну ВПП класса «А» длиной около 4,2 километра, аэровокзал, единовременно вмещающий до 1,8 тысячи пассажиров в час, гостиницу, зал длительного ожидания, диспетчерский пункт и 28 мест для стоянки самолетов. Однако с того времени проект не сдвинулся с места.

Строительству нового порта в Поздняково мешала расположенная рядом ракетная часть Минобороны — соответственно, было необходимо согласование этого ведомства. По словам Константина Былинина, теперь оно получено.

Финансироваться строительство новой площадки будет из бюджета Иркутской области, а также из федерального центра. Как отметил в октябре текущего года заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, на строительство нового иркутского аэропорта в госпрограмме развития транспортной системы России на 2010-2020 годы предусмотрено 17 миллиардов рублей. Общая же стоимость всего аэропортового комплекса составит порядка 50 миллиардов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ