У Иркутска может появиться город-спутник «Melanka»

Как стало известно «КС», эксперты департамента консалтинга и оценки NAI Becar разработали концепцию развития участка площадью 384 Га на границе Иркутска, вблизи деревни Малая Еланка. Девелопер проекта – компания «Новый Город», один из крупнейших застройщиков жилой недвижимости Иркутска.

Проект является комплексным освоением территории, прилегающей к трассе М53 площадью 384 Га. Здесь планируется возвести как многоквартирные дома — общей площадью чуть более 1 000 000 кв. метров, так и дома индивидуальной застройки — таунхаусы и коттеджи.

Для удобства жителей будут построены детские сады, школы, больница, поликлиника, спортивный комплекс с бассейном, а также детский творческий центр. Коммерческая инфраструктура предусматривает строительство торгово-развлекательного центра площадью около 80 тыс. кв. метров, конгресс-центра и технопарка в области инновационных видов продукции.

Рынок недвижимости Иркутска сегодня — один из интересных с точки зрения инвестиций – численность населения в агломерации (Иркутск, Ангарск, Шелехов) достигает 1 млн человек. В город стремятся зайти крупные федеральные торговые сети и активно наращивается туристический потенциал.

«При огромном дефиците жилья, цены за квадратный метр в среднем растут на 5-7% в год, однако, возможности строительства внутри города на сегодня исчерпаны. Сегмент загородного жилья только начинает развиваться: на данный момент в Иркутском районе практически ни один поселок не обладает достаточной социальной и коммерческой инфраструктурой, в том числе и поселки элитного и бизнес-класса», — отмечает Маргарита Трофимова, директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ