Новосибирский завод «Лиотех» заключил контракт с Венгрией на 200 млн. евро

Заводу «Лиотех», являющемуся проектной компанией ОАО «РОСНАНО», удалось заключить контракт с венгерскими партнерами на сумму 200 млн. евро. Об этом сообщил глава «Роснано» Анатолий Чубайс на открытии наноцентра «Сигма» в Академпарке.

«Завод «Лиотех» — это один из наших серьезных бизнесов. Завод очевидно вышел из кризиса. У нас есть не просто новый продукт, созданный новой командой, а контракт с одной из европейских стран на 200 млн. евро. Это фундаментальный проект. В ближайшие полтора месяца, сроком до 31 декабря, мы примем для себя принципиальное решение и поставим точку в бизнес-плане «Лиотеха» на ближайшие три года», — заявил Анатолий Чубайс на открытии наноцентра «Сигма» в Академпарке. Позже Чубайс добавил, что упомянутая им европейская страна — Венгрия.

Напомним, что «Лиотех» выпустит высокотехнологичную продукцию более чем на 5 млрд. рублей. Среди продуктов компании важные энергетические проекты, такие как сетевой накопитель электроэнергии. «Это не просто аккумулятор, это комплексное устройство, которое работает в большой энергетике. Он способен накапливать электроэнергию ночной выработки или, например, в выходные дни, в том числе в атомной энергетике, и выдавать ее в сеть в периода пика», — рассказал о разработке Чубайс.

Общество с ограниченной ответственностью «Литий-ионные технологии» (ООО «Лиотех») является проектной компанией ОАО «РОСНАНО». «Лиотех» является одним из крупнейших в мире и единственным в России предприятием по производству литий-ионных технологий: гибридных троллейбусов с возможностью длительного автономного хода, аккумуляторов для автобусов с электродвигателями, автономных осветительных установок, накопителей энергии на основе альтернативных источников энергии и систем сглаживания пиков нагрузки в электросистемах и регулирования электростанций, мобильных аварийных источников питания на грузовом автотранспорте, накопителей энергии для удешевления тарифов ЖКХ, источников бесперебойного питания для особо важных объектов (больниц, стратегических объектов, метро, аэропортов и проч.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ