УФАС рассмотрело жалобу Навального на новосибирских чиновников

10 июня 2013 года Комиссией Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов были рассмотрены жалобы Алексея Навального на действия заказчика — администрации Новосибирского района Новосибирской области при проведении открытых аукционов в электронной форме «Поставка легковых автомобилей Toyota Corolla в версии "Комфорт плюс" 1Z (или эквивалент) в количестве 5 шт. и «поставка легковых автомобилей «Toyota Corolla» «Престиж» 0У (или эквивалент) в количестве 6-ти штук».

Как сообщает УФАС, доводы подателя жалобы состояли в том, что аукционная документация не содержит указания на полученную информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах на закупаемый товар. Также незаконно было установлено требование о годе выпуска автомобиля 2013г. Наконец, в проекте контракта установлено неправомерное условие о возможности изменения любого условия контракта по соглашению сторон.

В результате комиссия Новосибирского УФАС России провела внеплановые проверки данных открытых аукционов в электронной форме, в ходе которых были выявлены нарушения. А именно, в названии предметов аукционов указаны комплектации автомобилей, технические характеристики в техническом задании соответствуют только автомобилям «Toyota Corolla» «Престиж» 0V» и «Toyota Corolla «Комфорт плюс» 1Z» что в совокупности является нарушением законодательства о размещении заказов и ведет к ограничению конкуренции. Также в аукционных документациях выявлена недостоверная информация в требованиях при подготовке первых частей заявок, которая может ввести в заблуждение участников размещения заказов.

По результатам рассмотрения жалоб Комиссия решила признать жалобы Алексея Навального необоснованными, но выдать аукционной комиссии и заказчику предписания о прекращении выявленных нарушений законодательства о размещении заказов, с требованиями о внесении изменений в документации с целью расширения круга участников торгов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ