Проект лесохимического комплекса в Красноярске снова под вопросом

Один из акционеров «Ангара Пейпа» требует через суд расторгнуть договор с агентством лесной отрасли Краснояркого края об аренде. В самой компании говорят, что расторжение может подставить под удар весь проект ЛХК, и возлагают ответственность за это на администрацию региона.

Арбитражный суд Красноярского края назначил на 7 июля рассмотрение иска кипрской компании «Браззако Лимитед» к региональному агентству лесной отрасли и компании «Ангара Пейпа». Исковое заявление поступило еще в конце апреля, однако некоторое время оставалось без движения из-за недостатка представленных доказательств. Наконец 27 мая суд счел подготовку к судебному разбирательству законченной.

Заявитель требует расторгнуть договор, заключенный им и ответчиками 1 февраля 2010 года. Само содержание оспариваемого договора в судебных документах не раскрывается, как и причины, требующие его расторжения. Известно однако, что агентство лесной отрасли заявило о пропуске истцом срока исковой давности, однако на решение суда это не повлияло.

ОАО «Ангара Пейпа» — проектная компания, образованная для реализации проекта лесохимического комплекса в Енисейском районе Красноярского края. Ее акционеры — Brazzaco LTD (74,9%) и Bonsin Commercial LTD (25,1%). Проект предусматривает строительство трех пусковых очередей ЛХК полного цикла глубокой переработки древесины, предполагаемый объем лесопоставок — около 9 млн кубометров в год. В проекте участвует японская Marubeni Corp., а шведская Sodra Group недавно заявила о выходе из проекта.

Интересно также, что согласно официальным документам ОАО «Ангара Пейпа», кипрская «Браззако Лимитед» является основным акционером этой компании владеет 74,9% ее акций.

Генеральный директор «Ангара Пейпа» Михаил Азанов рассказал, что указанный договор был посвящен аренде территории под ЛХК стоимостью 57 млн рублей в год. Его расторжение может поставить под угрозу весь проект.

«Я пока не получил информации от нашего акционера, какие цели они преследуют этим иском, ожидаем консультаций на эту тему. Есть мнение, что они просто устали от такого отношения со стороны региональных властей», — предположил он.

Азанов рассказал, что, несмотря на решения судов в пользу компании, региональные власти продолжают тормозить их претворение в жизнь.

«Например, недавно суд встал на нашу сторону. Краевые власти действовали в отношении проекта незаконно и обязаны внести требуемые нами изменения в концепцию проекта. Они выполнили это требование, но вместе с соответствующей информацией в Минпромторг отправили сопроводительное письмо о том, какая плохая компания «Ангара Пейпа» и ее проект. Подобное письмо они также направили нашему партнеру — компании «Марубени». А в наш адрес на официальное предложение губернатору провести совещание и утвердить «дорожную карту» для проекта мы получили ответ за подписью Малькевича. В нем сказано, что все зависит от того, что напишет о проекте сама компания «Марубени» в ответ на вышеуказанный запрос Малькевича в адрес «Марубени». Таким образом, по мнению Малькевича, от «Марубени» зависит, будет ли совещание у губернатора по проекту «Ангара Пейпа» или нет. А в марте 2013 года, в рамках международной конференции «Лесной комплекс России–2013», организованной Институтом Адама Смита, министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова вышла с докладом о том, что все проекты в регионе хорошие, кроме «Ангара Пейпа». Вот таким странным образом они привлекают инвесторов в край», — рассказал он.

По мнению Азанова, чиновники надеются таким образом либо сменить состав акционеров «в выгодную им сторону», либо добиться ухода нынешних инвесторов, чтобы создать подконтрольную им компанию для реализации того же проекта.

Руководитель также рассказал, кто компании уже поступали предложения из других регионов о переносе туда проекта, однако в полной мере этого сделать не удастся из-за уникальных природных ресурсов Енисейского района.

В пресс-службе министерства природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края (в чью структуру входит агентство лесной отрасли) к моменту верстки номера комментария предоставить не смогли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ