Незаконный вывод 23 млн. долларов на Кипр выявлен в Новосибирске

Новосибирская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невозврата из-за границы валютных средств в размере более 23 млн. долларов США, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как было установлено в результате проверки, в конце 2011 года ООО «Сапоро» (зарегистрированное в г. Москве) открыло в одном из коммерческих банков паспорт сделки по заключенному с кипрской компанией международному контракту на поставку электрооборудования и компьютерной техники.

«В период с января по февраль 2012 года общество произвело предоплату в размере более 23 млн. долларов США, однако никакие товары на территорию Российской Федерации по названному контракту ввезены не были», — отмечается в сообщении.

Указанное общество впоследствии перерегистрировалось в налоговых органах Новосибирска, а затем и вовсе прекратило свою деятельность в связи со слиянием с одной из красноярских фирм.

По информации ведомства, деятельность общества носила противоправный характер и имела единственной целью вывода за рубеж денежных средств в размере 736 млн. рублей.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 193 Уголовного кодекса РФ (невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ