Управляющие компании взяты на контроль

На очередной сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты одобрили закон о создании муниципальной жилищной инспекции. Теперь управляющие компании будут находиться под наблюдением компетентного органа и проблемы с ними сойдут на нет — надеются народные избранники.

«Государственная жилищная инспекция ранее работала на территории Новосибирской области, теперь подобный орган создается в рамках Новосибирска», — рассказал в среду заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев. В полномочия нового органа будет входить контроль как за деятельностью управляющих компаний, так и за работой ТСЖ.

По словам депутата Игоря Кудина, являющегося председателем комиссии горсовета по городскому хозяйству, новая структура начнет свою работу с 1 июня 2013 года. «Мы очень рассчитываем, что это будет такая жесткая структура, которая будет спрашивать с управляющих компаний за исполнение договоров управления в полном объеме. И при невыполнении этих обязательств муниципальный жилищный контроль будет инициировать собрания жильцов и расторгать договоры управления». Таким образом, считает депутат, «у жителей города появляется очень хороший ресурс воздействия на управляющие компании и дополнительная мотивация для управляющих компаний исполнять свои обязательства. Первоначально новый орган будет включать около двадцати сотрудников, с возможным расширением штата в дальнейшем.

Помимо взаимодействия с управляющими компаниями, депутаты рассмотрели и ряд смежных вопросов, связанных с ремонтом теплосетей, уборкой, озеленением и реконструкцией дворов накануне юбилея города.

«Поставлена задача к 1 мая устранить все проблемы по дорожному ремонту. У нас нет сомнений, что гарантийные обязательства по ремонту дорог будут выполнены. Помимо ежедневной работы по благоустройству города, очень важно подготовить Новосибирск к празднованию 120-летия города. Мы все очень ждем этого события, готовимся. Это еще один стимул привести город в порядок», — сказал Дмитрий Асанцев.

По поводу программы по благоустройству дворов депутаты настроены решительно: «Считаем, что в 2013 году мы должны навести порядок во всех дворах Новосибирска. Дополнительные средства планируют выделить также на озеленение территорий, примыкающих к домам, и на обустройство новых городских скверов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ