В Сибири стали меньше строить

За первые три месяца 2013 года объем строительных работ в СФО по сравнению с первым кварталом 2012 г. снизился на 15%. Такие данные были озвучены на расширенном заседании Экспертно-консультативного совета по комплексному освоению территорий в целях жилищного строительства.

Полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский отметил, что для крупных городов Сибири актуально как развитие малоэтажного домостроения, так и «высотное» жилищное строительство. В то же время он согласился с экспертами, что сегодня доля индивидуального жилья низка.

Он также подчеркнул, что необходимо проанализировать земельные резервы внутри и вблизи городов. «Нужны дополнительные механизмы стимулирования вовлечения в оборот неиспользуемых земель, в том числе сельскохозяйственных», — цитирует Толоконского ОИЦ «Сибирь». При этом нужно помнить о том, что жилье должно быть недорогим и комфортным.

Кроме того, подпред отметил необходимость обеспечения застраиваемых площадок инфраструктурой, — к этой работе необходимо привлекать органы местного самоуправления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ