На расселение ветхого жилья в Новосибирске потратят более 5 млрд. рублей

До 1 января 2016 года в Новосибирске будет реконструировано 58 аварийных и ветхих домов, расселено — 250 домов, в которых проживает 3132 семьи (8160 человек). На эти цели будет потрачено более 5,3 миллиарда рублей, сообщили в пресс-центре мэрии.

В текущем году планируется расселить 84 аварийных дома и реконструировать 21 многоквартирный дом. Для этого в бюджетах города и области предусмотрено по 1,5 млрд рублей, 1,7 млрд рублей — привлеченные средства, 686 млн рублей — софинансирование из федерального бюджета.

По информации управления по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска, практическое выполнение программ переселения граждан уже началось. Специалисты управления готовят заявку на предоставление финансовой поддержки на расселение аварийного жилищного фонда города Новосибирска за счёт средств Государственной корпорации — фонда содействия реформированию ЖКХ.

В прошлом году была утверждена ведомственная целевая программа «Участие мэрии города Новосибирска в развитии застроенных территорий». В ходе реализации программы на конкурсной основе будут привлечены строительные компании к освоению земельных участков, обременённых аварийным жильем, путём создания для них благоприятных финансово-экономических условий (частичное расселение домов за счет средств городского бюджета).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ