В Новосибирск приплывет подводная лодка

Подводную лодку «Новосибирск» планируют вывести из состава МВФ и установить на набережной Оби в качестве мемориала.

В Новосибирске обсуждают возможность транспортировки подводной лодки «Новосибирск» из Мурманской области и создания на базе судна мемориального комплекса «Флотская слава». Для транспортировки судна планируют привлекать внебюджетные средства, в данный момент проводится оценка затрат, сообщает пресс-служба облправительства.

Напомним, на подшефной подводной лодке «Новосибирск» многие годы проходят воинскую службу лучшие призывники Новосибирской области. ​

Мемориальный комплекс, который хотят создать на берегу Оби, будет представлять собой не просто музей, а инновационный центр по работе с молодежью. Он должен способствовать повышению туристической привлекательности Новосибирска и стать имиджевым проектом всей области, отмечается также в сообщении пресс-службы.

Для оценки целесообразности реализации проекта будет проведен опрос среди жителей Новосибирска. Кроме того, с новосибирцами посоветуются, как лучше использовать подводную лодку «Новосибирск».

Стоит отметить, что подводная лодка «Новосибирск» стала преемницей другой субмарины — «Новосибирский комсомолец». Во время Великой Отечественной войны в 1943 году комсомольцы Новосибирска меньше чем за год собрали 6 млн. рублей на строительство подводной лодки «Новосибирский комсомолец», которая вошла в боевой состав Северного флота. В первое же боевое дежурство лодка вернулась с трофеем — подбила военный немецкий корабль. У нее насчитывается самое большое количество боевых дежурств в Кольской флотилии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ