Авиаремонтный завод опроверг информацию о поддельных документах

Распространенная рядом региональных СМИ информация о том, что в отношении ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» (ОАО «НАРЗ») возбуждено уголовное дело по факту внесения заводом в дубликаты паспортов агрегатов для вертолетов Ми-8 ложных сведений о дате выпуска, а также фальсификации данных о заводе-изготовителе, не соответствует действительности, заявляет пресс-служба НАРЗ.

«ОАО «НАРЗ» официально заявляет, что опубликованная информация не соответствует действительности и искажает данные, изложенные на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы.

В нем отмечается, что СМИ ошибочно интерпретировали сообщения о проведении прокурорской проверки на Новосибирском авиаремонтном заводе.

«В пресс-релизе прокуратуры прямо указывается, что на ОАО «НАРЗ» были обнаружены фальсифицированные документы на агрегаты вертолетов, поступивших в ремонт на завод. Информации о том, что фальсификация документов произведена на ОАО «НАРЗ», в тексте пресс-релиза надзорного органа нет», — говорится в сообщении.

Более того, отмечается в нем, ОАО «НАРЗ» как сертифицированное авиаремонтное предприятие при ремонте вертолетов в обязательном порядке производит проверку на аутентичность всей поступающей на предприятие авиационной техники и компонентов, о чем оформляются соответствующие документы.

Проведенная прокурорская проверка эксплуатантов (владельцев воздушного судна, эксплуатирующих их) подтвердила наличие на поступивших в ремонт на ОАО «НАРЗ» вертолетах фальсифицированных агрегатов, которые были отклонены от эксплуатации как несоответствующая продукция.

«С целью установления виновных в фальсификации агрегатов и паспортов Новосибирским транспортным прокурором вынесено постановление о направлении материалов в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого дознавателем отдела полиции в аэропорту „Толмачево“ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ (подделка официального документа). В отношении ОАО «НАРЗ» уголовное дело не возбуждалось», — говорится в сообщении.

«Считаем, что недостоверная информация в СМИ наносит экономический и моральный ущерб нашему предприятию», — заявляет пресс-служба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ