В Новокузнецке открылась объездная автодорога стоимостью 900 млн. рублей

Новая автодорога соединила напрямую два района города — Кузнецкий и Заводский, сократив между ними расстояние в три раза.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, теперь из одного района в другой можно будет попасть за 30 минут вместо полутора часов. Новый объезд должен разгрузить центр города и улучшить безопасность дорожного движения.

«Раньше, чтобы добраться из Заводского района в Кузнецкий, нужно было сделать крюк длиной почти 30 км через центр города и два раза пересечь реку Томь, то есть проехать по двум автомобильным мостам. Такой маршрут серьезно ухудшал экологию и создавал ежедневные «пробки», особенно утром и вечером», — говорится в сообщении пресс-службы.

Длина дорожного полотна — почти 11 км, ширина проезжей части — 7 м. На автодороге открыто двухполосное движение. Для обеспечения безопасности транспорта на сложных участках (подъемы и спуски с поворотами) установлено металлическое барьерное ограждение.

Финансирование строительства объезда — почти 900 млн. рублей — осуществлялось за счет регионального бюджета.

В пресс-службе также напомнили, что строительство объездной дороги было начато в 2008 году, но из-за кризиса оно было заморожено. В ноябре 2011 года на встрече с общественностью Новокузнецка губернатор Аман Тулеев дал поручение главе города Валерию Смолего возобновить строительство. Работы начались весной этого года. «Строительство проходимо в тяжелых условиях, пришлось ликвидировать болото на участке длиной почти полкилометра, разбирать скалу, которая протянулась на целый километр», — отмечается в пресс-релизе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ