Долг по зарплате в Новосибирской области превысил 82 млн. рублей

Суммарная задолженность предприятий в Новосибирской области на 1 октября 2012 года составила 82,6 млн. рублей, из нее 54,4 млн. рублей (65,8%) приходится на обрабатывающие производства и 23,9 млн. рублей (29%) — на строительство, сообщает Новосибирскстат.

По сравнению с данными на 1 сентября текущего года просроченная задолженность увеличилась на 4,2%. Более всего она выросла в организациях, занятых строительством (в 2,2 раза) и управлением недвижимым имуществом (в 1,6 раза). Значительное снижение задолженности отмечено в организациях, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды (на 15,3%), ликвидирована задолженность по заработной плате в организациях, занятых сельским хозяйством, охотой и лесозаготовками.

Весь объем просроченной задолженности сложился из-за отсутствия у предприятий и организаций собственных средств.

На одного работника, имеющего задолженность по невыплаченной заработной плате, на 1 октября 2012 года приходилось в среднем по 31530 рублей.

Численность работников, перед которыми организации имеют задолженность по заработной плате, составила 2,6 тыс. человек и за прошедший месяц возросла на 15,9%.

Лицам, уволенным из организаций в 2011 году и ранее, не выплачено заработной платы в сумме 31,1 млн. рублей, что составило 37,7% общего объема задолженности по заработной плате.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ