165 тысяч киоскеров обратились к президенту РФ

Поводом для письма стало резкое ухудшение условий ведения бизнеса, которое ставит под вопрос существование мелкорозничной торговли, обеспечивающей работой около миллиона россиян и являющейся важным звеном в деятельности российских производителей продуктов питания, сообщили в Движении «Коалиция киоскеров».

Обращение к руководству страны также стало главной темой «II Всероссийского съезда Движения «Коалиция киоскеров». По его итогам делегаты из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска, Владивостока и многих других городов России намерены разработать резолюцию с альтернативными решениями в сфере регулирования мелкорозничной торговли.

«Чрезмерные и необоснованные законодательные инициативы, такие как подготовленный Минздравом проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ставят под угрозу существование целого класса предпринимателей. Это безвыходная ситуация требует объединить наши усилия, чтобы наш голос был наконец-то услышан», — отмечает координатор Движения Владлен Максимов.

Предприниматели выделяют три самых главных дискриминационных фактора: правила размещения нестационарных объектов, дефицит торговых площадей и как следствие рост арендных ставок, а также сокращение перечня товаров, разрешенных к реализации.

По мнению делегатов съезда, если первые два фактора являются мощным административным барьером для ведения и тем более развития бизнеса, то последний обернется настоящей катастрофой.

Так, летом текущего года вступил в действие запрет продажи слабоалкогольных напитков в киосках. Кроме того, подготовленный Минздравом проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает торговлю табачной продукцией в киосках и небольших магазинах площадью менее 50 кв. м.

Как отмечают эксперты, сигареты и пиво составляют значительную часть в ассортименте киосков и маленьких магазинов. Запрет их продажи сократит выручку малого бизнеса, но самое главное приведет к массовому оттоку покупателей в крупные супермаркеты.

Сегодня набрела обувной магазин, где женская Обувь больших Размеров, и маленьких выложена в богатом выборе среди всех обувных бутиков СНГ.

«Наши клиенты будут продолжать покупать пиво и сигареты, но уже в крупных магазинах, где им будет удобнее приобрести и все остальные товары. В результате это приведет к закрытию нескольких сотен тысяч небольших торговых объектов по всей стране и увольнению огромного числа занятых в этом бизнесе людей. 165000 человек, подписавших обращение к Президенту и Премьер-Министру РФ, заслуживают того, чтобы их голос был услышан», — считает Максимов.

Предприниматели полностью разделяют необходимость борьбы за сокращение потребления алкоголя и табака в России, однако не понимают, почему эта борьба выражается в преференциях для крупных предприятий торговли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ