Гендиректор «Сибирской аграрной группы»: ситуация в сельском хозяйстве катастрофическая

Правительство не договаривает про масштабы катастрофы в сельском хозяйстве страны и Томской области в частности. Неурожай зерновых в Сибири катастрофичен, считает генеральный директор ЗАО «Сибирская аграрная группа» Андрей Тютюшев.

«Зерна просто нет, многие сельхозники реально не понимают, чем кормить скот. А самое страшное то, что те, которым есть, чем кормить реально не понимают, зачем кормить зерном по 10 рублей за килограмм? И перед ними дилемма — кормить дорогим зерном или зарезать?», — пишет он в своем блоге.

По мнению эксперта, субсидии, которые в этом году выделили власти на поддержку сельского хозяйства в Томской области, не покроют и половины убытков.

«Скорее всего, доминирующее правило будет одно — большинство коров под нож. При этом парадокс нерегулируемого рынка: увеличится предложение мяса, цены на него начнут падать. И это усилит бессмысленность производства мяса, народ начнет еще больше его забивать. При этом все финансовые институты два месяца как поставили на «стоп-лист» все сельское хозяйство в связи с вступлением в ВТО (и их можно понять, ведь теперь это опять черный ящик)», — пишет Андрей Тютюшев.

Он также отмечает, что запрета на вывоз зерна из страны до сих пор нет. После вступления в ВТО, за счет ввода дополнительного акциза на бензин, вырастет его стоимость, уже увеличилась стоимость провоза большегрузов, лишили льгот на электричество. Цены на говядину, по его словам, упадут, при этом следует ожидать роста цен на молоко. «Хотя, теоретически Правительство может и здесь подкинуть сельхозникам «подарок» — ввезут сухого молока от друзей-белорусов», — добавляет эксперт.

«На последнем заседании Думы депутат Казаков выступил с очередным спичем относительно того, что зря область выделила Аграрной Группе дотации на строительство новой фермы КРС в Турунтаево», — пишет также гендиректор «Сибирской аграрной группы», отмечая, что от денег компания отказалась, но и ферму строить не будет.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ