«Новотелеком» передумал объединяться с «Томтелом»

Почти год назад на новосибирском рынке широкополосного доступа в интернет была анонсирована громкая интеграционная сделка, касающаяся объединения крупнейшего новосибирского провайдера «Новотелекома», томского «Томтела» (принадлежащего «Стреле Телеком») и кемеровского «Е-Лайт-Телекома» (GoodLine). Как стало известно «КС», объединение в том виде, в котором его планировали участники, не состоялось. Партнерство и интеграция «Новотелекома» с кемеровской компанией «Е-Лайт-Телеком» продолжается, а «Томтел» принял решение развиваться отдельно.

В ноябре 2011 года сообщалось о том, что все 3 провайдера — участника сделки — продолжат работу в прежнем кадровом составе и с прежними брендами, а доли в объединенной компании получат пропорционально нынешние акционеры всех трех операторов.

Сделку планировалось завершить в начале 2012 года, и она должна была помочь «Новотелекому» и «Е-Лайт-Телекому» сохранить независимость от федеральных структур. Напомним, что на тот момент сделка о продаже «Новотелекома» «Вымпелкому» была на завершающей стадии, но в итоге так и не состоялась, и выбор был сделан в пользу альянса трех независимых игроков. В планах объединенного общесибирского оператора было выйти на рубеж 500 тыс. абонентов, а его выручка за 2011 год планировалась в размере 1,8 млрд. рублей. По факту же операторы лишь объявили об объединении пиринговых сетей.

Стоит отметить, что участники рынка изначально крайне скептически оценивали перспективы этого альянса. «Зная всех трех операторов, я очень смутно представляю себе возможность их слияния и координированного управления. На этапе определения доли в объединенной компании им будет крайне сложно договориться в связи с большими амбициями и нежеланием утраты контроля над компаниями со стороны каждой из сторон. Возникающие разногласия могут разбалансировать подобный альянс», — пояснял тогда «КС» один из участников рынка на условиях анонимности.

Как показала практика, все эти опасения оказались отнюдь не безосновательными. «Объединение в том виде, как мы планировали, не состоялось. Партнерство и интеграция с кемеровской компанией «Е-Лайт-Телеком» продолжается, «Томтел» развивается отдельно от нас», — пояснил Олег Игнатенко. Другие участники альянса комментарии «КС» не предоставили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ