Стыковка пролётных строений третьего моста намечена на февраль 2013 года

«Надвижка пролётных строений третьего мостового перехода через Обь с правого и левого берегов Оби будет завершена в феврале 2013 года. Стыковка произойдёт на опоре № 6», — заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, подводя итоги выездного совещания по строительству моста.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, сегодня мэр побывал на левом берегу Оби, где завершено сооружение опоры № 5. На этом участке ведутся работы по конвейерно-тыловой сборке и надвижке пролётных арочных строений, а также сооружение транспортной развязки на ул. Ватутина.

На данный момент строительно-монтажные работы идут на левом и правом берегах реки Оби: установлено 28 опор из 30, сооружение опор №№ 6 и 7 планируется завершить в июле. Кроме того, продолжается строительство транспортной развязки на ул. Большевистской и путепровода через ул. Ватутина, завершить возведение которого планируют в октябре текущего города.

Как отметил представитель генеральной подрядной организации, в июне 2013 года специалисты приступят к монтажу металлоконструкций свода арки, который будет вестись в течение 10 месяцев, следующий этап — натяжка вант. «Сейчас мы занимаемся сборкой затяжки арки и её надвижкой на пятую и шестую опоры. На данный момент осталось собрать около 60 погонных метров конструкции, к февралю это пролётное строение должно «доехать» до опоры № 6 правого берега», — пояснил эксперт.

В зоне строительства мостового перехода снесены 175 домов частного сектора (из 394), в том числе в районе ул. Ватутина — 24 (из 51), в районе ул. Большевистской — 151 (из 343).

По словам мэра, все работы по возведению моста идут чётко по утверждённому графику, нет никаких сомнений, что в конце 2014 года он будет сдан в эксплуатацию. Владимир Городецкий также сообщил, что общий объём финансирования этого года составил 3,8 млрд рублей — по 750 млн из городского и областного бюджетов, 2,3 млрд — субсидия из федерального бюджета. «Кроме того, продолжаются переговоры с Минтранспортом и Росавтодором о внесении изменений в федеральную целевую программу на 2013-2014 годы с целью получения субсидии на строительство моста», — добавил мэр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ