Суд обязал Горводоканал обеззараживать сточные воды

Суд Железнодорожного района Новосибирска обязал МУП «Горводоканал» проводить обеззараживание сточных вод перед выпуском в реку Обь. Исковое заявление было направлено в суд на основании проверки, проведенной прокуратурой.

Прокуратура города Новосибирска провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в МУП города Новосибирска «Горводоканал», сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, МУП «Горводоканал» осуществляет производство питьевой воды и обеспечивает ею население и промышленные предприятия города Новосибирска и города Оби.

На очистных сооружениях МУП «Горводоканал» осуществляет очистку производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод и их сброс в поверхностные водные объекты от Новосибирска, Бердска и Оби.

Очистные сооружения «Горводоканала» расположены в поселке Кудряши Новосибирского района Новосибирской области. После очистки сточные воды сбрасываются в реку Обь ниже по водотоку города Новосибирска двумя выпусками.

Проверки показали, что обеззараживание сточных вод перед выпуском в Обь не производится.

«По данным лабораторных исследований, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Новосибирской области», в 2011 году по микробиологическим показателям пробы сточных вод, отобранных на выпусках 1-й и 2-й очереди очистных сооружений МУП г.Новосибирска «Гороводоканал», не соответствовали п.4.1.1 СанПиНа 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Согласно экспертному заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», уровень микробного загрязнения сточных вод, обеззараживание которых не проводилось, превышал нормативы допустимого сброса в сотни раз», говорится в пресс-релизе ведомства.

По результатам проверки прокуратура города направила исковое заявление об обязании МУП «Горводоканал» проводить обеззараживание сточных вод перед выпуском в реку Обь.

14 мая 2012 года требования прокурора города Новосибирска удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора города Новосибирска.

Решение суда не вступило в законную силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ