Три МФЦ готовят к сдаче в Новосибирской области

В Новосибирской области готовят к сдаче три многофункциональных центра — в Карасуке, Чанах и Маслянино. Кроме этого, в текущем году начнется строительство еще пяти МФЦ, сообщает пресс-служба правительства региона со сыылкой на министра экономического развития Алексея Струкова.

По информации регионального министерства экономического развития, на объектах в Карасуке (площадь порядка 860 кв. м.) и Чанах (около 650 кв. м.) сейчас идет внутреннее техническое оснащение. Строительно-монтажные работы по МФЦ в Маслянино площадью 690 кв. м будут закончены уже в мае.

Планируется, что первым будет сдан объект в Карасуке — в июле этого года. Чуть позже, в сентябре, должны заработать МФЦ в Чанах и Маслянино. Строительство этих центров началось в 2011 году. В среднем расходы областного бюджета на каждый такой объект составляют 35 млн. рублей.

С вводом трех новых центров в Карасуке, Чанах и Маслянино количество заявителей, получающих услуги на базе МФЦ, в 2012 году увеличится минимум на 120 тысяч, прогнозируют в Минэкономе. В прошлом году в МФЦ обратилось 843 тысячи заявителей.

Кроме того, в 2012 году начнется строительство еще пяти МФЦ общей площадью более 5 тысяч кв. м.: в Купино, Барабинске, Коченево и Мошково, а также правом берегу Новосибирска. Сейчас решаются вопросы разработки проектно-сметной документации данных проектов. В целях экономии бюджетных средств решено, что последние два МФЦ будут расположены не в отдельно стоящих зданиях, а займут площади в офисных центрах. Наибольшая площадь будет у МФЦ в Новосибирске — 2500 кв.м.

В настоящее время в Новосибирской области работают 4 филиала областного государственного автономного учреждения «МФЦ» — на левом берегу Новосибирска, в городе Обь, а также Татарском и Куйбышевском районах. За апрель 2012 года в филиалы обратилось в общей сложности более 72 тысяч заявителей. На базе МФЦ оказывается более 200 государственных и муниципальных услуг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ