ТСЖ обязали раскрыть информацию

Жилищная инспекция применила первые санкции к управляющим компаниям за нераскрытие информации, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Если год назад раскрывать информацию о своей деятельности предписали управляющим компаниям, то теперь это должны делать также ТСЖ и ЖСК. Принцип свободного доступа к информации о работе управляющих организаций, ТСЖ и кооперативов изначально был заложен в законодательстве, однако не была прописана ответственность за предоставление информации своевременно и в надлежащем виде, пояснил на пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Владимир Ряскин.

«В феврале этого года в законодательство были внесены серьезные корректировки, и сейчас существует стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Регламентированы сроки и объем предоставления информации, — конкретизировал Владимир Ряскин. — Данные должны быть представлены на сайте управляющей организации или на сайте мэрии Новосибирска. Кроме того, информация должна быть опубликована в СМИ (для управляющих компаний), размещена на общедоступных стендах, также предоставлена на основании запросов».

Ключевые параметры раскрытия информации о деятельности управляющих организаций — перечень домов, в отношении которых производится управление, и по которым в отчетном периоде контракты были расторгнуты — с указанием причин. Что касается ТСЖ, помимо общей информации, такой как реестр членов правления, состав ревизионной комиссии, должна раскрываться смета доходов и расходов, которая утверждается общим собранием, а также протоколы общих собраний, на которых принимались решения, связанные с содержанием жилья.

Что касается ответственности за несоблюдение стандарта раскрытия информации, для юридических лиц это штрафы в размере от 250 до 300 тыс. рублей. Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму 30 до 50 тысяч рублей. Если нарушение повторится, лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 до 3 лет. В отношении ТСЖ, штраф предусмотрен в размере от 1 до 3 тысяч рублей, при этом протокол о нарушении составляется органами прокуратуры.

По новым нормам уже привлечены к ответственности две компании: «МКС Новосибирск» и «Новотех», обслуживающая дома в Карасуке. На участников рынка наложены штрафы в размере 250 тысяч рублей. Для упорядочивания рынка ТСЖ в этом году Жилищная инспекция планирует провести порядка 490 плановых проверок, предметом которых будет соответствие уставов требованиям законодательства, правомерность избрания ТСЖ, как способа управления. Свои уставы ТСЖ должны были предоставить в инспекцию до 1 марта, а до 1 апреля — реестры членов ТСЖ. Это позволит оценить, насколько легитимное и реально действующее каждое товарищество, пояснил Ряскин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ