В Новоалтайске построят комплекс по переработке пшеницы

В 2012 году в Новоалтайске (Алтайский край) начнется строительство комплекса глубокой переработки зерна пшеницы до аскорбиновой кислоты, субстанции глюкозы, сорбита, крахмала, клейковины и кормового дрожжевого белка. Подробности реализации проекта соинвесторы — ООО НПК «Карбоник» и ГК «Альянс» обсудили 29 февраля с губернатором региона Александром Карлиным.

Губернатор призвал инициаторов проекта ускорить работу по его реализации. Тем более что площадка, на которой будет создаваться комплекс, одна из самых престижных в регионе. «Лучше логистики, пожалуй, в крае нет. Здесь есть все виды коммуникации: автомобильный транспорт — федеральная трасса, железнодорожный — станция «Алтайская» в системе РЖД одна из самых оснащенных, энергообеспечение — недавно перевооружены две крупнейшие подстанции, газификация. Определяйтесь, принимайте решение — подготовительный период затягивается», — обратился глава края к представителям группы компаний. Кроме того, Новоалтайск вошел в число моногородов, которые получают федеральную поддержку.

Николай Якушев, директор по инновациям и соучредитель ООО НПК «Карбоник», сообщил Губернатору о том, что группа компаний приступит к реализации проекта уже в текущем году. «Принципиальные договоренности о том, что «Альянс» участвует непосредственно в реализации данного проекта, достигнуты. Внешэкономбанк утвердил группу компаний как соинвестора проекта. «Альянс» вкладывает в проект 1 млрд. рублей. В течение 2012, как минимум, будет инвестировано 100 млн. рублей на геологические изыскательные работы, разработку проектно-сметной документации. Следующий этап — совместная подача инвестиционной заявки во Внешэкономбанк и получение положительного решения на кредит», — сказал он.

Напомним, что комплекс по переработке пшеницы входит в проект «Комплексное развитие Алтайского Приобья». Также он является одним из якорных проектов индустриального парка «Новоалтайск Южный».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ