«РАТМ-Холдинг» избавляется от последнего цемента

«КС» стало известно о принципиальной договоренности по приобретению ООО «Русская цементная компания» 63% акций ОАО «Искитимцемент» у ООО «РАТМ-холдинг». Ходатайство о согласовании этой сделки в ближайшее время будет подано в Федеральную антимонопольную службу. В данный момент стороны совместно завершают аудит предприятия.

Напомним, что приобретение новосибирского «Искитимцемента» станет второй значительной сделкой «РЦК» в процессе сосредоточения цементных активов сибирского региона в руках одной структуры за последнее время. В ноябре 2011 года ООО «РЦК» приобрело свой первый актив — ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат» в Иркутской области. Тогда «РАТМ-Холдинг» реализовал свою долю в «Ангарскцементе» за 62 млн. долларов. В случае продажи доли в «Искитимцементе» «РАТМ-Холдинг» окончательно выйдет из цементного бизнеса и позволит утвердиться другому региональному лидеру — ООО ХК «Сибирский цемент» (компания имеет 26% акций в ООО «РЦК»).

«Русская цементная компания» (создана при участии ГК «Ростехнологии», ОАО «ХК „Сибирский цемент“ и ряда портфельных инвесторов) и „РАТМ-холдинг“ констатируют, что комбинат „Искитимцемента“ находится в удовлетворительном финансовом положении», однако предположительную сумму сделки по приобретению новосибирского актива ни в «РЦК», ни в «РАТМ-Холдинге» пока не озвучивают. По некоторым оценкам аналитиков, стоимость «Искитимцемента» может быть от 100 до 150 млн. долларов. В прошедшем году завод выпустил 1,288 млн. тонн цемента. В 2012 году предприятие планирует выйти на производственную мощность 1,45 млн. тонн продукции в год.

Подводя итоги деятельности в 2011 году, руководство ООО «Русская цементная компания» в качестве главных событий прошедшего года также отмечают приобретение контрольного пакета ОАО «Ангарскцемент» и достигнутую договоренность о покупке 63% акций ОАО «Искитимцемент».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ