На алтайском руднике произошла авария

В воскресенье 19 февраля на Потеряевском руднике ОАО «Сибирь-Полиметаллы» произошел обвал пород. Благодаря работе спасателей удалось обойтись без жертв.

В МЧС России по Алтайскому краю информация об аварии поступила в 04:34 (мск). Обрушение произошло на глубине 100 м, пожара, задымления, загазованности не было. В результате обвала породы трое горняков оказались заблокированы в шахте. Связь с людьми была устойчивая, пострадавших среди них не было. Всего на момент аварии в шахте находилось около 100 человек.

Работы по ликвидации последствий обвала проводились силами МЧС России и горноспасателей. Протяженность завала составляла ориентировочно 2,5 м, объем порядка 30 кв.м. Всего было задействовано: 49 человек, 16 ед. техники, из них от МЧС 17 человек, 5 ед. техники. Сил и средств для ликвидации завала было достаточно. Также в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю был создан оперативный штаб для контроля над ходом работ. Возглавил его вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин.

По данным на 10:00 (мск), велись работы по ликвидации последствий обвала. Силами горноспасателей было пройдено 2,5 погонных метра пути завала. С горняками был установлен визуальный контакт, им переданы продукты питания и вода. Установлена поддерживающая металлическая балка. Разбор завалов продолжался.

В 12:40 (мск) операция по спасению горняков была успешно завершена. В 12:55 (мск) шахтеры были выведены из завала на поверхность. Травмированных нет. Работы по ликвидации последствий аварии продолжаются.

Напомним, что совсем недавно ОАО «Сибирь-Полиметаллы» обнародовало итоги работы в прошлом году. Предприятием было добыто свыше 600 тыс. тонн руды. Рубцовский рудник выполнил годовой план по добыче руды на 115 %, Зареченский рудник — на 107 %, Степной рудник — на 100 %.

Рубцовская обогатительная фабрика выполнила годовой план по выпуску меди в концентратах — на 109%; по выпуску цинка в концентратах — на 122%.

Зареченская обогатительная фабрика выполнила годовой план по выпуску меди в концентратах — на 113%; по выпуску цинка в концентрате — на 117%; по выпуску золота и серебра в концентратах — 108%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ