До конца года все государственные и муниципальные услуги будут переведены в электронный вид

Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину доложил губернатор Василий Юрченко в ходе совещания, посвященного повышению эффективности государственного управления при использовании информационных технологий, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Напомним, совещание прошло накануне в новосибирском Технопарке. В нем приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, мэр Москвы Сергей Собянин, а также представители крупнейших российских IT-компаний.

Губернатор сообщил премьеру, что перевод госуслуг в электронный вид начался в конце 2010 года — был создан департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий, который объединил всю работу по информатизации и органов государственной власти, и органов муниципальной власти. Кроме этого, 22 сентября 2010 года было подписано соглашение с ОАО «Ростелеком» о совместном внедрении региональной инфраструктуры электронного правительства.

По итогам 2011 года в электронный вид, по словам Юрченко, переведено 110 государственных услуг. «В настоящее время мы совместно с ОАО «Ростелеком» заканчиваем тестирование всего информационного комплекса на двух пилотных районах и через месяц запускаем все услуги в полном функционале на всей территории области», — сказал губернатор.

Он также отметил, что государственные услуги в электронном виде востребованы населением области. «Ежемесячно в течение последних 10 месяцев в среднем 1600 жителей регистрируется на портале. Накопительным итогом по 2011 году зарегистрировались и воспользовались правом получения государственных услуг в электронном виде более 41 тысячи жителей области», — заявил Василий Юрченко.

В результате полной ревизии, которой были подвергнуты все муниципальные услуги, выяснилось, что их более 20 тысяч, сообщил губернатор. «Это услуги всех органов местного самоуправления. Конечно, они были очень разнообразными, некоторые услуги в разных муниципальных образованиях оказывались по разному алгоритму. И для этого необходимо было принять решение об их типизации, что и было сделано», — сказал он.

«Типовой перечень муниципальных услуг области содержит 129 услуг. Из них, согласно рекомендациям министерства экономического развития РФ, 20 характерны только для больших городских округов, из 129 — 89 услуг имеет межведомственное взаимодействие. Из 230 государственных областных услуг — 94 обращается за информацией к другим ведомствам. Таким образом, нам у себя в области для выполнения задачи по организации межведомственного взаимодействия в электронном виде, необходимо реализовать получение информации по 50 сервисам от федеральных органов и 3 сервисам других субъектов Российской федерации. По 25 сервисам федеральных органов, доступным сегодня для региона — эта задача решена, мы их протестировали, у нас уже есть связка. Также необходимо разработать 67 сервисов, необходимых федеральным органам власти от субъектов для предоставления уже своих услуг федерального уровня. По этой задаче разработано уже 28 сервисов, которые поданы на регистрацию в федеральной системе», — рассказал Василий Юрченко.

Он пообещал премьеру завершить задачу по обеспечению межведомственного взаимодействия в электронном виде до 1 июля 2012 года.

Василий Юрченко также сообщил, что сейчас на территории работает 4 многофункциональных центра. Один — самый большой на территории Российской Федерации — в Новосибирске.

«Мы до 2015 года создадим в каждом районном центре такой многофункциональный центр», — пообещал губернатор.

«Кроме этого, мы считаем эффективно использовать сеть почтовых отделений, которых у нас более 700 на территории области. С Почтой России принципиальные договоренности у нас уже есть», — отметил глава региона.

Он также рассказал об опыте внедрения в регионе электронной универсальной карты. По его словам, в области таким картами пользуются 418 тысяч граждан.

«На сегодня очень важными задачами на 2012 год считаю — до 1 июля закончить работу по организации межведомственного взаимодействия в электронном виде. Здесь и нам многое еще предстоит сделать, и федеральным органам. Но без этого взаимодействия, как говорил Игорь Олегович (Щеголев) невозможно достичь того качества, которое нам необходимо. И у меня, и у моих коллег в правительстве регионе не вызывает сомнений, что до конца года мы переведем государственные и муниципальные услуги в электронный вид», — сказал Василий Юрченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ