На модернизацию и развитие ЖКХ НСО в 2012 году будет направлено порядка 500 млн. рублей

В 2012 году Фонд продолжит работу по финансированию капитального ремонта многоквартирных домов (на эти цели предусмотрено более 160 млн. рублей) и модернизации коммунальной инфраструктуры в объеме более 350 млн. рублей.

Согласно официальным итогам работы Фонда, в 2011 году средства пошли на реализацию 92 инвестиционных проектов. Фонд модернизации и развития ЖКХ НСО вложил в отрасль более 450 млн. рублей. Финансовой поддержкой областного Фонда модернизации и развития ЖКХ в 2011 году воспользовались 29 из 30-ти муниципальных районов Новосибирской области. Общая стоимость объектов коммунального хозяйства, модернизированных и построенных при финансовой поддержке Фонда в 2011 году, составила 456,5 млн. рублей.

Более 70% всех направляемых средств — 333,5 млн. рублей предоставил Фонд; это на 80 млн. больше, чем в 2010 году. На условиях софинансирования Фонду удалось привлечь средства бюджетов в сумме более 63 млн. рублей, а также средства предприятий коммунального комплекса — порядка 35,5 млн. рублей. Остальные источники инвестиций — тариф на подключение и федеральная целевая программа «Развитие села».

Несмотря на то, что 2011 году рост инвестиций в коммунальное хозяйство, софинансируемых Фондом, составил 132% по сравнению с 2010 годом, в целом доля бюджетных средств в общем объеме капитальных вложений сократилась. Как отмечают в Фонде, собственные средства предприятий, направленные на модернизацию коммунальных объектов выросли на 11 млн. рублей (прирост 60%).

В течение года при поддержке Фонда реализовывалось 92 инвестиционных проекта, представленных муниципальными районами. Из них 54 проекта — по модернизации и развитию систем теплоснабжения, 38 проектов — по реконструкции и строительству объектов водоснабжения. По состоянию на 31 декабря 2011 года по всем объектам были получены разрешительные документы на ввод в эксплуатацию.

Что касается теплоснабжения, на его модернизацию и развитие потратили 293 млн. руб. В результате было модернизировано и построено 29 км тепловых сетей и 26 котельных.

На модернизацию и реконструкцию объектов водоснабжения направлено 155,6 млн. рублей. В течение года реконструировали и построили почти 80 км водопроводных сетей, пробурили 8 скважин. В Фонде отмечают, что скважины оборудовались павильонами полной заводской готовности, при необходимости оборудованными системами очистки воды.

Кроме того, Фонд накануне отчитался и выполнению программы капремонта многоквартирных жилых домов. Если целевой взнос в уставный капитал Фонда из областного бюджета составил 153 млн. рублей, то фактическая стоимость выполненных работ с учетом софинансирования составила более 181 млн. рублей. В итоге был произведен ремонт 51 многоквартирного дома общей площадью 66 тыс.кв.м.

Напомним, что Фонд модернизации и развития ЖКХ — некоммерческая организация, созданная в феврале 2010 года; ее учредителем является министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ