Общественный недоговор

24 ноября сложил свои полномочия и вышел из состава Общественной палаты Алтайского края (ОП АК) ее председатель Петр Ковалев. Таким образом он выразил протест существующему, на его взгляд, административному давлению на палату со стороны краевых властей и попыткам взять под контроль деятельность общественного органа. Краевые власти утверждают, что действуют в интересах самой ОП АК. Наблюдатели уверены, что конфликт получит продолжение, и прогнозируют раскол в рядах общественников Алтая.

Сложив полномочия, Петр Ковалев распространил заявление о том, что палата ощущала «жесткое давление» со стороны политического вице-губернатора Бориса Ларина, который требовал «ограничиться лишь похвалами в адрес власти». Примечательно, что Ковалев, избранный в палату от клуба работников госбезопасности «Вега», весной 2008 года был единогласно избран председателем ОП АК. И это был один из нечастых случаев консенсуса в общественной палате.

«Последней каплей» для меня стала недавняя ситуация по избранию члена Общественной палаты России (от края. — «КС»), — поясняет Ковалев. — Власть в лице вице-губернатора Бориса Ларина предложила кандидатуру фермера Владимира Устинова. Но по приезду в Новосибирск (20 ноября в Новосибирске прошла конференция СФО по избранию кандидатов в члены ОП России. — «КС») я и другие члены делегации узнали, что, оказывается, администрация уже предлагает выдвинуть другую кандидатуру — Михаила Шишина. Все это можно было бы счесть недоразумением, если бы не попытки Бориса Ларина немедленно изменить закон об Общественной палате Алтайского края, заменив выборность краевой платы на назначаемость. Я категорически против подобного превращения палаты из общественной в департамент администрации», — подытожил причины ухода бывший спецслужбист Петр Ковалев.

Поясним, что 19 ноября в региональном парламенте прошло обсуждение поправок к краевому закону об ОП АК. Председатель правового комитета АКЗС, «единоросс» Даниил Бессарабов представил проект поправок, которые меняют порядок формирования этой палаты. Сегодня ОП АК состоит из 45 человек, при этом две трети (30 членов) избираются краевой конференцией общественных объединений, треть — «Советом муниципальных образований» края, подконтрольным губернатору. Новый подход подразумевает, что губернатор сможет влиять на избрание уже двух третей членов палаты: 15 человек планируется назначать губернатором напрямую, еще столько же будут делегированы «Советом муниципальных образований». И только оставшиеся 15 членов будут избираться из числа общественных организаций, которые «осуществляют социально значимую деятельность» на территории края. При этом непонятно, кто и по каким критериям будет определять социальную значимость общественников? Комментируя инициативу, Даниил Бессарабов подчеркнул: «Мы предложили поправки исходя из сигналов, которые получали от самих общественников. Они неоднократно заявляли, что сегодняшний способ формирования позволяет отдельным членам палаты узурпировать власть. Я сам был свидетелем балагана, который царит порой на заседаниях ОП АК», — подчеркнул Бессарабов.

С коллегой не согласна депутат АКЗС (от фракции ЛДПР), гендиректор ОАО «Сибирская земля» Елена Клюшникова. «ОП — это возможность для значительной части жителей края, не являющихся членами четырех парламентских партий, а значит, не имеющих своего представительства в законодательных органах, транслировать свою позицию власти, — подчеркнула она. — Одно из основных предназначений палаты — экспертиза решений власти, поэтому принципиально сохранить ее избираемость».

«Неумение консерваторов и радикалов договариваться между собой внутри палаты плюс действия администрации региона, провоцирующие раскол и разделение общественников на «своих» и «чужих», пагубно скажутся на имидже края в целом, — уверен алтайский политолог Юрий Чернышов. — Тактический выигрыш власти — формирование «карманной» ОП — только кажется полезным. С большой вероятностью на Алтае можно ожидать повторения кемеровской ситуации: появление помимо официальной (подконтрольной власти) еще и альтернативной (независимой) общественной палаты. Причем последняя будет вынуждена уйти в глубокую оппозицию и стать активным критиком власти».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ