По делу Александра Кангуна в Красноярском крае допрошено порядка 100 человек

Начальник ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор юстиции Тамара Белкина рассказала о ходе расследования уголовного дела в отношении руководителя ООО ПКФ «Крепость», известного красноярского бизнесмена Александра Кангуна.

Напомним, что следственной частью ГСУ ГУ МВД по краю расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злоупотребление полномочиями» в отношении руководителя ООО ПКФ «Крепость» (бывший официальный дилер Toyota в Красноярске) при выполнении договоров, предметом которых является реализации автотранспортных средств.

По данным ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю, на сегодня день в полицию поступило и зарегистрировано 145 заявлений граждан и юридических лиц о причинении ущерба в результате отсутствия поставок автомобилей Toyota и Lexus. «В настоящее время работа с потерпевшими продолжается, допрошены 100 человек. В целях обеспечения исполнения исковых требований о возмещении имущественного вреда наложен арест на движимое и недвижимое имущество подозреваемого. Таким образом, обеспечено возмещение ущерба потерпевшим лицам, которое может быть реализовано по решению суда», — поясняют в ГСУ ГУ МВД по Красноярскому краю.

Также в ходе расследования  уголовного дела специалистами-ревизорами завершено проведение нескольких бухгалтерских исследований организаций, входящих в группу компаний «Крепость», получена информация о поступлениях и расходованиях денежных средств данными организациями. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что основанная Александром Кангуном ГК «Крепость» являлась одним из крупнейших автодилеров Красноярского края. Она официально представляла бренды Toyota, Lexus, Volvo, Bentley, Porsche, Jaguar, Land Rover в Красноярском крае, а также Toyota, KIA, Mazda в республике Хакасия.   В настоящее время дилерские контракты с ООО «Тойота Мотор» по Красноярскому краю и Хакасии расторгнуты, с «КИА Моторс РУС» и «Мазда Мотор РУС» по Хакасии расторгнуты. В свою очередь бизнесы по брендам  Volvo и Bentley в Красноярском крае перешли «ББР-Банку».

Свою позицию по ситуации с «Крепостью» на страницах «Континента Сибирь» активно высказывают бывшие и действующие региональные дилеры. В частности основатель ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова в своем интервью отметила, что проблем с клиентами в Красноярском крае и Хакасии можно было бы избежать, если бы ООО «Тойота Мотор» согласовало продажу «Крепости» инвестору, который был найден Александром Кангуном.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ