В Хакасии введено внешнее финансовое управление

Хакасия стала первым регионом России, который больше не сможет самостоятельно принимать решения по расходованию средств региональных бюджетов. 

«Мы будем применять бюджетные инструменты, которые используются на федеральном уровне. Это механизмы казначейского сопровождения, механизмы учета бюджетных обязательств, недопущение принятия обязательств сверх суммы установленных лимитов законом о бюджете, недопущение скрытой кредиторской задолженности. Пока этот инструмент очень тонкий», — отметил в интервью ТАСС глава Федерального казначейства Роман Артюхин.

Напомним, что в октябре 2017 года верховный совет Хакасии обратился к руководству РФ с просьбой о выделении финансовой поддержки в 28,2 млрд рублей, поскольку в регионе «сложилась катастрофическая ситуация в связи с потерями доходной части бюджета» из-за негативных тенденций в экономике прошлых лет и «принятых за последние годы на федеральном уровне решений в области межбюджетных отношений и налогового регулирования», объясняли запрошенную сумму в парламенте. Депутаты уверяли, что госдолг бюджета по итогам 2017 года составит 24,7 млрд рублей, или 137 % от собственных доходов, из которых 17,9 млрд рублей – коммерческий долг.

Впрочем, глава Хакасии Виктор Зимин тогда назвал размер запрашиваемой финансовой поддержки некорректным, обратив внимание, что республика получала ее и до обращения депутатов. «Понимаю, что депутаты хотели помочь региональной исполнительной власти и в целом республике, но мне не совсем ясно, каким образом были сформированы столь серьёзные цифры, о которых идёт речь. Считаю их не совсем корректными», — говорилось в опубликованном на официальном сайте регионального правительства сообщении.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ