Мэрия Новосибирска расторгла договор поставки песка на 19 млн руб

Как сообщил мэр города Анатолий Локоть, 84 тыс тонн песка не соответствовали качеству по наличию легких мелкодисперсных фракций, которые при смешивании с водой забивают ливневую канализацию.

На официальных страничках в соцсетях мэр Новосибирска рассказал, почему областной центр в буквальном смысле утонул этим летом в лужах. За первую неделю июля выпало 62 мм осадков при месячной норме в 66 мм. Только 4 июля на город обрушился ливень, принесший 24 мм воды — абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Ливневая канализация не справлялась с потоком воды за установленный срок.

Проблема, отметил градоначальник, не только в количестве осадков, но и в ливневой канализации. Дело в том, что старые улицы, чаще в центре Новосибирска, изначально строились без «ливневок».

«До 2014 года в бюджете предусматривались средства только на текущее содержание стоков, — сообщил Локоть. — С 2014 года мы выделяем порядка 20 млн. рублей в год на ремонт имеющихся и оборудование новых. Теперь в городе приняты нормативы, по которым все новые улицы будут строиться с ливнёвками».

Второй важный момент — засорение ливневой канализации остатками песко-соляной смеси. Когда песок в ее составе не соответствует нормативам качества, мелкодисперсные вещества превращаются в пыль, а в мокром состоянии — в грязь, которая и забивает сливные отверстия.

11 июля был расторгнут договор на поставку 84 тыс тонн песка с ООО «Сибирский песок», потому что поставщик не смог обеспечить соответствующее качество. Прибывшие 4 баржи были проверены и не приняты специалистами. Теперь лот разобьют на 4 и проведут короткие конкурсные процедуры.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ