Отчетный концерт

Красноярский горсовет может быть распущен, если не лишит мандатов пятерых депутатов, опоздавших со сдачей деклараций о доходах. При этом, как отмечают эксперты, в досрочных выборах не заинтересован никто. На следующий год депутаты будут выбирать главу города, и потому краевой исполнительной власти не нужен непредсказуемый новый состав этого органа.

Городской Совет Красноярска может быть распущен. Об этом на заседании комиссии по городскому самоуправлению муниципального парламента заявил его председатель Виталий Дроздов. Эта угроза связана с претензиями прокуратуры. Она выявила, что несвоевременно о своих доходах отчитались пятеро депутатов — Сергей Толмачев, Сергей Суртаев, Владимир Егоров, Юрий Туров и Вячеслав Гордеев, — и потребовала прекратить их полномочия. Если этого не произойдет, то весь нынешний состав представительного органа может быть распущен.

«Если мы не выполним требование закона, то у прокуратуры появится даже не основание, а обязанность фактически признать в суде незаконным наше бездействие. Суд нас обяжет все-таки принять то решение, которое предусмотрено законом, и если мы этого не сделаем, то появляются основания для роспуска городского Совета», — отметил на заседании председатель комиссии Виталий Дроздов.

Сами указанные депутаты объясняли на этом заседании несвоевременную сдачу деклараций разными причинами: больничным, командировкой, недобросовестностью курьера и почтовых служб.

Ближайшая сессия горсовета назначена на 7 июня. Предполагается, что вопрос о сложении полномочий может быть рассмотрен именно там.
Отметим, что возможность роспуска органа прокомментировал и глава Крайизбиркома Константин Бочаров. По его словам, если это произойдет в июне, то есть возможность совместить новые выборы с голосованием в Государственную думу и Законодательное собрание края, намеченным на сентябрь. Если же вопрос затянется, то перевыборы состоятся позже.

Отметим, что вопрос о роспуске представительного органа в Красноярске поднимается не впервые. В прошлый раз прокуратура требовала от депутатов внести изменения в Устав города, предполагающие отмену прямых выборов мэра. Голосование по этому вопросу проходило несколько раз, для утверждения нововведения не хватало одного голоса. Изменения были приняты, когда уже была назначена дата заседания суда по вопросу о роспуске горсовета. Наиболее активными противниками принятия поправок выступала фракция «Патриоты России», близкая к предпринимателю Анатолию Быкову.

Политолог Сергей Комарицын полагает, что роспуск горсовета вполне возможен, однако в таком исходе основные политические силы не заинтересованы. «Роспуск — дело долгое, с судами, поэтому совмещение с сентябрьскими выборами еще и претендентов в горсовет вряд ли возможно. Однако судя по поведению провинившихся депутатов, слагать полномочия добровольно они не собираются, да и их коллеги не очень хотят голосовать за их отстранение. Но надо помнить, что на следующий год у нас выборы главы города, а по новому закону определяться он будет голосованием в горсовете. Опыт таких территорий, как Минусинский и Ачинский районы, показывает, что депутаты вполне могут отказать предложенной властями кандидатуре. Кроме того, я думаю, что выдвинут будет не Эдхам Акбулатов, а какой-то новый персонаж, например, Сергей Сокол. Понятно, что в такой ситуации нужен более или менее контролируемый состав горсовета, потому что при новых выборах результат в нынешних условиях будет совсем непредсказуемым. После того как голосование пройдет, я подозреваю, горсовет в нынешнем виде просуществует недолго», — ожидает эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ