Топ-10 лучших новостроек Новосибирска–2016

На рынке новостроек Новосибирска вопреки экономической ситуации продолжают активно появляться концептуальные проекты. Редакция «КС» совместно с экспертами в сфере жилой недвижимости сформировала традиционный Топ-10 новостроек стоимостью от 80 тыс. рублей за квадратный метр и сроками сдачи в 2015–2016 гг. Последнее ограничение позволило поставить участников в фактически равные условия по степени готовности объектов. В структуре предложения рейтинга-2016 лидируют Железнодорожный и Заельцовский районы: престижное жилье по-прежнему концентрируется в центре и близлежащей загородной зоне Новосибирска.

 При формировании рейтинга новостроек, как и в 2015 году, редакция «КС» ограничила рассмотрение объектами верхней ценовой категории. Таким образом, в Топ-10 попали дома и жилые комплексы со стоимостью квадратного метра от 80 тыс. рублей. Срок ввода новостройки в эксплуатацию был ограничен 2015–2016 гг., что позволило рассмотреть максимально «свежие» и актуальные объекты на рынке.

Каждая новостройка была оценена экспертами по 11 параметрам, среди которых такие характеристики дома, как его местоположение, количество, площадь и планировка квартир, высота потолков в них, архитектурное решение проекта, отделка площадей общего пользования, наличие парковочной зоны, охраны, внутренней инфраструктуры дома, а также района в целом, благоустройство прилегающей территории.

В общей сложности на попадание в рейтинг в этом году претендовали 15 объектов. Все они имеют интересные концепции, сочетающиеся с высоким уровнем условий проживания. Дома и жилые комплексы, которые были отмечены сразу несколькими экспертами, по очевидным причинам набрали наибольшее количество баллов, остальные — меньшее.

Обращаем внимание, что такие проекты, как ЖК Montblanc, ЖК Milkhouse и ЖК Flora&Fauna не вошли в текущий рейтинг, потому как планируются к сдаче в 2017 году. Под силу ли им будет сформировать новый класс жилья в Новосибирске? Редакция «КС» выясняла этот вопрос ранее (см. материал «Претенденты в высшую лигу»).

В экспертное жюри в этом году вошли специалист по недвижимости компании «Этажи» в Новосибирске Олег Губарьков, заместитель руководителя отдела новостроек офиса АН «Жилфонд» Инна Терехова, директор компании «БК Недвижимость» Олеся Бугрова, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент» Максим Марков и исполнительный директор Rolband & Partners Александр Астахов.

С предыдущими рейтингами можно ознакомиться по ссылкам:

Далее «КС» приводит Топ-10 лучших новостроек верхней ценовой категории Новосибирска.

  1. Жилой комплекс «Бульварный переулок», ул. Дачная, 21

Застройщик — ООО «ИСК «Русь»

Количество баллов — 88

Новый проект ИСК «Русь» стремительно ворвался сразу на первую строчку рейтинга новостроек «КС».

Строительство жилого комплекса ведется недалеко от станции метро «Заельцовская». Ранее эта территория была занята теплицами совхоза «Цветы Сибири». Сейчас «Русь» возводит первый 10-этажный 4-подъездный жилой дом на 158 квартир, площадью от 48 до 125 кв. метров. Всего же, согласно генплану проекта, жилой комплекс будет включать порядка 10–11 домов комфорт-класса.

Жилой комплекс «Бульварный переулок» находится в непосредственной близости к Тимирязевскому скверу, кроме этого, в планах застройщика — организовать пешеходный бульвар с небольшими магазинами, кафе, фонтанами, скульптурами и лавочками.

«Рассматриваемый комплекс, на мой взгляд, представляет собой дубль ЖК «Кедровый». Это то же самое, что «Кедровый», но в черте города: ближе к метро, на интересной площадке. В рамках строительства «Бульварного переулка» будет возведен отдельный комплекс из малоэтажек, с прогулочной аллеей. В некотором смысле он станет «уголком Европы» в Новосибирске», — считает Инна Терехова.

Изначально сдать первый дом «Бульварного переулка» ИСК «Русь» планировала в III квартале 2016-го, однако по информации застройщика, полученной в ходе подготовки публикации, сроки сдвинулись на I квартал 2017 года. Средняя стоимость кв. метра в жилом комплексе сейчас составляет 95 тыс. рублей.

  1. Жилой комплекс La Grande, ул. 1905 года, 73

Застройщик — ООО «Дом-Строй Новосибирск»

Количество баллов — 76

 18_Rating_LaGrande_8264Если в прошлом году жилой комплекс бизнес-класса La Grande занял четвертую строчку рейтинга новостроек, то в этом уже вошел в тройку лучших.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию застройщик получил 11 января 2016 года. La Grande — 25-этажный дом, состоящий из одной секции. Он расположен на улице 1905 года в Железнодорожном районе Новосибирска, напротив Нарымского сквера.

Объект «прошит» зеркальными витражными стеклами. В здании 168 квартир площадью от 47 до 116 кв. метров, преобладают двух- и трехкомнатные. Дом дополнен подземной двухуровневой автопарковкой на 124 машино-места. Во дворе с огороженной территорией оборудованы системы видеонаблюдения.

Как ранее отмечали эксперты «КС», La Grande — один из немногих домов бизнес-класса, расположенных в непосредственной близости от парковой зоны. Стоимость жилья в La Grande сейчас в среднем составляет порядка 98–100 тыс. рублей за «квадрат».

  1. Квартал «На Декабристов», ул. Декабристов, 41/1

Застройщик — СП ООО «Сибакадемстрой»

Количество баллов — 74

18_Rating_Dekabristov_8225Квартал «На Декабристов» — постоянный участник рейтингов лучших новостроек и домов по версии «КС». Строительство жилого комплекса бизнес-класса ведется в Октябрьском районе, на пересечении улиц Декабристов и Сакко и Ванцетти.

Объект возводится в три очереди, первая была сдана в июне 2014 года. Сейчас идет строительство второй и третьей очередей — квартал предполагает два кирпичных дома и один монолитный с кирпичным заполнением. Готовность второго дома, по данным на 27 мая, — 75%, третьего — 45%.

Сдать вторую очередь застройщик планирует в IV квартале 2016 года, третью — в I квартале 2017 года. Все три секции будут объединены в единый закрытый квартал и насчитывать в общей сложности 562 квартиры площадью от 23 до 130 кв. метров. Проектом предусмотрены огороженный периметр, торговые и офисные помещения с внешней стороны квартала, общий подземный паркинг на три дома.

Стоимость жилья в сданном доме квартала «На Декабристов» составляет от 125 тыс. рублей, в строящихся домах — 80–100 тыс. рублей.

  1. Жилой комплекс «Статус», ул. Шевченко, 25

Застройщик — ЗАО «Строитель»

Количество баллов — 72

18_Rating_Status_8247Двухсекционный дом премиум-класса «Статус» был введен в эксплуатацию в Октябрьском районе Новосибирска в начале июля 2015 года. Здание расположено напротив Законодательного собрания Новосибирской области.

Дом имеет современный запоминающийся дизайн с витражным остеклением. Общая площадь остекления «теплым» и «холодным» профилем ЖК «Статус» составляет порядка 4000 кв. метров. Это придает дому зеркальный внешний вид, за который, впрочем, его также называют «стакан».

Жилые помещения расположены с 3-го по 23-й этаж «Статуса». Общее количество квартир — 222, площадь — от 45 до 170 кв. метров. Сообщение между этажами осуществляется при помощи шести лифтов, два из которых спускаются на парковку. Подземный четырехуровневый паркинг рассчитан на 264 машино-места.

На текущий момент цена квадратного метра в ЖК «Статус» — от 90–110 тыс. рублей.

  1. Жилой комплекс «Жуковка», ул. Ельцовка 2-я, 64

Застройщик — ОАО «Трансервис»

Количество баллов — 53

18_Rating_ElcovkaНаряду с ЖК «Бульварный переулок» проект бизнесмена Александра Бойко — еще один интересный новичок рейтинга новостроек. Жилой комплекс премиум-класса «Жуковка» займет 5,65 га в Заельцовском районе Новосибирска. Он будет включать не только жилые дома, но также гостиницу, апарт-отель, большой спорткомплекс и другие объекты инфраструктуры.

Весь комплекс разделен на блоки, строительство ведется в несколько этапов. В блоке А предполагается построить 179 квартир общей площадью 23 000 кв. метров и 136 апартаментов на 4500 кв. метров. Первую очередь блока А намечено сдать к 31 декабря 2016 года, вторую — к 31 декабря 2017-го. Блоки В, С и D находятся в стадии разработки. В них, в частности, будут расположены гостиничные номера, апартаменты под управлением Marriott и коммерческая недвижимость.

Сейчас квартиры свободной планировки под самоотделку в ЖК «Жуковка» продаются по цене 125 тыс. рублей за «квадрат», апартаменты по аналогичной цене, но «под ключ».

  1. Жилой комплекс «Клевер», 1905 года, 69

Застройщик — ООО «СтройТоргСервис»

Количество баллов — 51

18_Rating_Clever_8263ЖК «Клевер» расположен напротив Нарымского сквера, в непосредственной близости от уже сданного и упомянутого выше объекта компании «Дом-Строй Новосибирск» — ЖК La Grande. Однако спутать их сложно.

У ЖК «Клевер» яркий эклектичный внешний вид. Общее количество квартир в доме — 175, наибольшее число двух- и трехкомнатных — 76 и 59 соответственно. На последнем, 22-м этаже, расположены пентхаусы. Площадь квартир — от 50 до 240 кв. метров. Предусмотрен подземный двухуровневый паркинг на 255 машино-мест.

«В доме «Клевер» я бы отметил отличную европейскую архитектуру, достойные планировки и превосходное остекление», — подчеркивает Александр Астахов.

В отделе продаж сообщили, что сдача объекта состоится не позднее II квартала 2016 года. Текущая стоимость кв. метра в «Клевере» — 88–105 тыс. рублей.

  1. Жилой дом Time, ул. Кавалерийская, 3/2

Застройщик — ООО «Стройком»

Количество баллов — 50

18_Rating_Kavaler_8313Девятнадцатиэтажный дом бизнес-класса Time был введен в эксплуатацию в середине января 2016 года. Расположен в Заельцовском районе Новосибирска. Фасад строения облицован светлым кирпичом. В одноподъездном здании 72 квартиры площадью от 55 до 146 кв. метров.

Из них большая часть — трехкомнатные (36 квартир), двухкомнатных студий и однокомнатных одинаковое количество — по 18. Первый и цокольный этажи выделены под помещения общественного назначения. Двухэтажная подземная автостоянка расположена под дворовой территорией, кровля автостоянки — эксплуатируемая.

По информации застройщика, возле дома благоустроят двор, сделают ландшафтный дизайн и установят в нем большие песочные часы. «Реализация этого проекта уже началась — материалы завезены, территория распланирована. Работы по благоустройству территории мы планируем завершить к концу лета», — уточнил PR-менеджер «Первого строительного фонда» Максим Ялыманов.

Стоимость квадратного метра в доме Time сейчас составляет 100 тыс. рублей.

  1. Жилой дом на Державина, 47

Застройщик — ООО «СибирьИнвест»

Количество баллов — 49

18_Rating_Derzhavina_8382В феврале 2016 года застройщик «СибирьИнвест» объявил о том, что две высотки бизнес-класса на улице Державина объединит третий дом переменной этажности, и, таким образом, на карте города появится новый ЖК — «Державинский квартал».

Напомним, что первую высотку жилого комплекса — Державина, 49 — застройщик сдал в эксплуатацию в III квартале 2014 года, вторую — Державина, 47 — в IV квартале 2015 года. Оба объекта ежегодно входят в рейтинги лучших новостроек «КС». Дом на Державина, 47 представляет собой 25-этажное здание со смежной двухуровневой подземной автостоянкой на 184 машино-места. Общее количество квартир в доме 233, площадь  от 39 до 131 кв. метра. Преобладают двухкомнатные.

По информации «СибирьИнвест», в III квартале 2017 года жилой комплекс пополнится еще одним домом, однако он, в отличие от «старших» братьев, будет иметь элитный статус. Как следует из проектной декларации, дом будет включать 45 квартир площадью от 44 до 131 кв. метра. У дома будет две секции — с шестью и девятью этажами.

По информации отдела продаж, квадратный метр в доме на Державина, 47 сейчас оценивается в сумму от 87 тыс. рублей, на Державина, 47/2 — 80–90 тыс. рублей.

  1. Жилой дом на Потанинской, 32

Застройщик — ООО «Паркхаус»

Количество баллов — 47

18_Rating_Potaninsk_8397Еще один проект компании «СибирьИнвест». Дом бизнес-класса на улице Потанинской был сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

Здание включает 16 этажей, на первом расположены административные помещения. В доме 90 квартир площадью от 39 до 88,4 кв. метров. Имеется подземная автостоянка на 49 машино-мест.

На текущий момент цена квадратного метра в доме стартует от 85 тыс. рублей.

  1. Жилой комплекс «Грани», 1905 года, 3

Застройщик — ЗАО «Труд»

Количество баллов — 29

18_Rating_Grani_8285ЖК «Грани» возводится в Железнодорожном районе Новосибирска. Представляет собой 22-этажный жилой дом, рассчитанный на 114 квартир. Проектом представлены квартиры площадью от 38 до 124 кв. метров. Высота потолков — 2,65 метра.

Благоустройство придомовой территории включает формирование газонов, озеленение. Предусмотрено строительство подземной автостоянки на 38 машино-мест. На первом этаже здания будут расположены помещения для занятия спортом. Согласно проектной декларации, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на III квартал 2016 года.

Один из самых демократичных участников рейтинга — сейчас цены в ЖК «Грани» составляют от 75 тыс. рублей за «квадрат».

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Андрей Силков, владелец компании «Доктор Ключ»:

— По моему мнению, жилой комплекс «Бульварный переулок» по праву возглавил рейтинг новостроек бизнес- и премиум класса и является продолжением лучших традиций ЖК «Кедровый». На мой взгляд, этот проект компании «Русь» найдет своего покупателя даже в непростой экономической ситуации.

La Grande — также достойный жилой комплекс, расположенный вблизи Нарымского сквера. Этот жилой дом имеет, пожалуй, одно из самых удачных расположений среди всех новостроек рейтинга: центр города, превосходная транспортная и социальная инфраструктура, очень комфортное место для прогулок и занятий спортом в Нарымском сквере. При этом сам дом находится в отдалении от крупной транспортной магистрали (ул. Нарымской), а значит, шума и выхлопных газов существенно меньше.

Квартал «На Декабристов» и ЖК «Статус», по моему мнению, могут поделить между собой третью строчку рейтинга. Это практически равнозначные проекты, тем не менее в ЖК «Статус», как мне кажется, планировки более удобны и эргономичны.

В целом можно сказать, что все объекты точечной застройки, вошедшие в рейтинг, достаточно хороши, и в большинстве случаев стоимость квадратного метра себя оправдывает.

На попадание в Топ-10 в этом году также претендовали следующие новостройки (проранжированы по убыванию в рейтинге):

  • ЖК «Кедровый»
  • ЖК «Дождь»
  • Сибирская, 42
  • ЖК «Оазис»
  • Семьи Шамшиных, 20
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ